Президент США Дональд Трамп заявил, что ничего не знал о переводе помощницы обвиненного в растлении несовершеннолетних американского финансиста Джеффри Эпштейна Гислейн Максвелл в другую тюрьму. Об этом он сообщил 5 августа во время беседы с журналистами.

Иван Шилов ИА Регнум
Джеффри Эпштейн

«Я об этом ничего не знал. Нет. Я прочитал об этом [в новостях] аналогично тому, как это сделали вы. Это [перевод заключенного в другое учреждение] не является чем-то необычным», — заявил американский лидер.

Он также отметил свою уверенность в профессионализме заместителя генерального прокурора США Тодда Бланша, который провел несколько встреч с Максвелл в тюрьме.

3 августа британская газета Daily Mail со ссылкой на источники сообщила, что Максвелл, приговоренная в 2021 году к 20 годам лишения свободы за сексуальную эксплуатацию несовершеннолетних, переведена в тюрьму с менее строгими условиями содержания из-за угроз и обвинений со стороны других заключенных. По информации издания, перевод помощницы Эпштейна был осуществлен рано утром 31 июля, так как ей угрожали расправой за сотрудничество со следствием.

В конце июля Максвелл рассказала о 100 лицах, связанных со скандальным делом. Также она готовится обжаловать свой приговор, а её откровенность на допросе связывают с потенциальным помилованием от Трампа.

Ранее Трамп пришёл в ярость из-за активного освещения событий вокруг дела Эпштейна. Политик недоволен тем, что его команда не может остановить распространение «теорий заговора» в его адрес, а также чрезмерным вниманием СМИ. 2 августа ФБР вычеркнуло имя Трампа из материалов по делу Эпштейна.

Эпштейна задержали в Нью-Йорке 6 июля 2019 года. Его обвинили в том, что в 2002–2005 годах он организовал визиты в свой дом десятков несовершеннолетних девушек, в том числе 14 — летних. Также его обвинили в торговле людьми. 10 августа 2019 года он покончил с собой в тюремной камере. Уголовное дело против него закрыли, материалы засекретили, так как они могли бросить тень на некоторых влиятельных людей, включая политиков.