В России разочарованы неправосудным и антидемократическим решением апелляционной коллегии суда Боснии и Герцеговины (БиГ) по делу президента Республики Сербской (энтитет БиГ) Милорада Додика. Об этом 5 августа заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

AP/TASS
Милорад Додик

«Мы уже неоднократно отмечали, что уголовное преследование законно избранного главы сербского энтитета БиГ «заказано» силами, не имеющими ничего общего не только с Фемидой, но и с самой Боснией и Герцеговиной», — приводятся слова дипломата в опубликованном заявлении на сайте МИД.

Российская сторона решительно выступает в поддержку законных органов власти Республики Сербской, усилия которых направлены на защиту своего конституционного статуса в соответствии с Общим рамочным (Дейтонским) соглашением о мире в Боснии и Герцеговине, принятым в 1995 году.

Захарова добавила, что российская сторона будет использовать политические средства для предотвращения провоцируемой Западом напряженности в Боснии и Герцеговине.

Дипломат призвала все стороны к восстановлению взаимопонимания и сотрудничества между народами БиГ.

В августе 2023 года прокуратура БиГ выдвинула обвинения против Додика. Основанием стал его указ, утвердивший принятый парламентом Республики Сербской закон о недействительности решений конституционного суда БиГ на ее территории. Это означало невыполнение предписаний верховного представителя по Боснии и Герцеговине Кристиана Шмидта, которого в столице Республики Сербской Баня-Луке не считают законным верховным представителем по БиГ, так как его назначение не подтвердил Совбез ООН. Исполняющему обязанности директора официального издания Республики Сербской «Службени гласник» Милошу Лукичу поставили в вину публикацию указа Додика и принятого парламентом закона.

Суд Боснии и Герцеговины 26 февраля приговорил Додика к одному году тюрьмы по делу о несоблюдении решений верховного представителя по БиГ. Приговор Додику, помимо лишения свободы, предусматривает шесть лет запрета на занятие политической деятельностью.

2 августа президент Сербии Александр Вучич заявил, что решение Апелляционного суда Боснии и Герцеговины, согласно которому остался в силе приговор в отношении Додика, является антицивилизационным. Сербский лидер также назвал ситуацию с главой Республики Сербской самым опасным моментом для всего региона начиная с 2008 года.

4 августа Центральная избирательная комиссия БиГ запустила процедуру прекращения полномочий Додика.