В приговоре Гуцул увидели посыл для поддерживающих РФ граждан Молдавии
Эксперт Михайлов: приговором Гуцул Санду указала на место сторонникам России
Москва, 5 августа, 2025, 19:40 — ИА Регнум. В Молдавии указали на место всем, кто поддерживает пророссийские настроения, отправив в тюрьму главу Гагаузской автономии Евгению Гуцул. Об этом во вторник, 5 августа, заявил политолог, специалист по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов в разговоре с ИА Регнум.
5 августа районный суд Кишинева приговорил Гуцул к семи годам лишения свободы. Главу автономии признали виновной в незаконном финансировании партии «Шор», запрещенной в Молдавии в июне 2023 года.
«Президент Молдавии Майя Санду в принципе борется против всех оппозиционеров. Глава Гагаузии просто выступала против того безобразия, против русофобии, которая разжигалась президентом страны совместно с Румынией. Сейчас как бы указали на место всем, кто поддерживает пророссийские настроения. И так понятно, что демократии в Европе как таковой нет. Той самой демократии, за которую ратуют и Санду, и другие подобные лидеры», — сообщил политолог.
По словам специалиста, подобное решение суда может спровоцировать некие волнения, но гагаузы не являются самой влиятельной силой. Эксперт считает, что массовые протесты возможны лишь в том случае, если оппозиционные партии используют этот момент для раскачки социальной обстановки против Санду.
«Пока я не вижу перспектив какого-то противодействия. У Санду силовые структуры, у них есть всё. Здесь уже только чуть ли не боевые действия могут изменить ситуацию. Но тогда включится Румыния, я в этом уверен. Потому что румыны уже давно считают Молдавию своей территорией», — подытожил собеседник агентства.
Как передавало ИА Регнум, 5 августа сторонники Гуцул вышли на акцию протеста возле СИЗО в Кишинёве, куда ее доставили. Участники пикета скандировали «Евгения, мы с тобой», а также «Долой» в адрес Санду.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что приговор Гуцул стал кульминацией репрессий кишиневского режима. По словам дипломата, международные структуры должны дать объективную оценку беспределу кишиневского режима, который в преддверии выборов активизирует открытую борьбу с оппозиционными политиками, выступающими за поддержание диалога с Россией.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал решение суда политически мотивированным. Он также обвинил власти Молдавии в незаконном давлении на оппонентов в преддверии парламентских выборов.
Молдавский депутат от блока «Победа» Вадим Фотеску 5 августа посетил Гуцул в СИЗО. По его словам, глава Гагаузии не сдается и готова продолжить борьбу. Фотеску добавил, что в нынешнее тяжелое время Гуцул призывает народ продолжать борьбу за счастливое будущее всей автономии.
- Замерзшие тела наемников ВСУ массово находят в подвалах — 1458-й день СВО
- Снегоуборочный трактор переехал женщину во дворе дома в Москве
- Группа спецотряда ВСУ «Шквал» замерзла при попытке сбежать с позиций
- Маршрут к успеху: как кадровые центры помогают людям
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»