Китаец Пэн Пай, который сфотографировался с президентом России Владимиром Путиным в 2000 году, поделился подробностями той встречи и рассказал о своей жизни. Мужчина выразил надежду, что снова встретится с российским лидером, когда он приедет в КНР.

В настоящее время Пэн Паю 36 лет. Он занимает должность старшего инженера в муниципальной компании.

Пэн Пай рассказал, что 25 лет назад он находился в парке Бэйхай, где услышал о присутствии там российского президента. Увидев Путина, мальчик помахал ему рукой.

«А затем внезапно увидел, как он вышел с охраной и подошел ко мне. Затем он снял меня с каменных перил и поцеловал в лоб. В то время я сделал эту фотографию, не имея понятия, что это изменит мою жизнь», — отметил мужчина в интервью Хунаньскому телевидению, записанном для телеканала RT.

Пэн Пай добавил, что если бы ему представилась возможность снова повстречаться с Путиным, то он рассказал бы ему о том, что стал старшим инженером.

«Очень надеюсь, что Вы снова приедете в Китай и я встречусь с Вами!» — заявил китаец.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и председатель КНР Си Цзиньпин 15 июля обсудили готовящийся визит Путина в Китай. В разговоре Си Цзиньпин приветствовал предстоящий приезд Путина, с которым его связывает давняя и добрая дружба.

Лидеры России и Китая договорились встретиться в КНР в рамках форума ШОС, который пройдет с 31 августа по 1 сентября в Тяньцзине. На 2 сентября запланированы полномасштабные двусторонние переговоры, на 3 сентября — участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 80-летию Победы над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны.