Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Нетаньяху
Москва, 4 августа, 2025, 16:41 — ИА Регнум. Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Об этом 4 августа сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Звонок израильскому коллеге был в рабочем графике Путина. Предыдущий разговор глав двух государств состоялся 28 июля.
Тогда стороны обсудили ситуацию на Ближнем Востоке. Российский лидер подтвердил приверженность исключительно мирному урегулированию проблем, которые наблюдаются в регионе.
Атмосфера нестабильности и недоверия друг к другу сохраняется на Ближнем Востоке после вооруженного конфликта Ирана и Израиля, начавшегося 13 июня и завершившегося 24 июня. Израиль наносил удары по Ирану под предлогом устранения угрозы ядерного оружия, иранские военные в ответ поражали цели на израильской территории. С обеих сторон были зафиксированы попадания в жилые кварталы, гибель и ранения мирных жителей.
Тогда Путин осудил действия Тель-Авива, выразил соболезнования народу Ирана в связи с жертвами израильских атак и заявил о готовности России помочь в урегулировании конфликта. В МИД РФ также заявили, что атаки Израиля на мирные атомные объекты в Иране незаконны и толкают мир к ядерной катастрофе.
- Замерзшие тела наемников ВСУ массово находят в подвалах — 1458-й день СВО
- Снегоуборочный трактор переехал женщину во дворе дома в Москве
- Группа спецотряда ВСУ «Шквал» замерзла при попытке сбежать с позиций
- Маршрут к успеху: как кадровые центры помогают людям
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»