Ущерб от вторжения Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Курскую область превышает 3 млрд рублей, при этом подсчет продолжается. Об этом 4 августа сообщил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Станислав Красильников/РИА Новости

«На текущий момент следователи установили ущерб от преступных действий ВСУ в Курской области на сумму более 3 млрд рублей», — уточнил глава ведомства в интервью KP.RU.

Он подчеркнул, что пока это промежуточное значение, оценка ущерба не завершена.

В конце июля Бастрыкин сообщил, что свыше 880 человек пострадали в результате вторжения ВСУ в Курскую область. Он отметил, что 331 мирный гражданин был убит, 553 ранены, включая 25 несовершеннолетних.

По состоянию на 30 мая СК РФ признал потерпевшими от преступлений ВСУ более 54 тыс. мирных жителей Курской области.

4 августа премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что российские правительство направит Курской области еще свыше 40 млрд рублей на помощь в восстановлении жилья.По словам премьер-министра, всего на сегодняшний день Курская область получила в качестве поддержки более 100 млрд рублей.

22 мая президент России Владимир Путин поручил в максимально короткие сроки создать программу восстановления приграничных районов, пострадавших от действий украинских войск. По словам главы государства, всё разрушенное в приграничье нужно восстановить, чтобы люди вернулись в свои дома. Позже, 30 мая, Путин поручил правительству поддержать жителей Курской и Белгородской областей, которые пострадали от чрезвычайной ситуации федерального уровня, связанной с атаками Украины.