Сеть розничных магазинов «Красное & Белое» закроется в Вологодской области после того, как компания остановила продажу алкоголя в регионе из-за блокировки лицензии в связи с нарушениями федерального закона. Об этом 4 августа сообщил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Евгения Новоженина/РИА Новости

«С 1 августа на основании заявления владельца — ООО «Альфа-М» — действие лицензии досрочно прекращено лицензирующим органом», — уточнил глава региона в Telegram-канале.

По мнению Филимонова, решение компании уйти из региона является логичным следствием принятия закона об ограничении продажи алкоголя в области.

При этом губернатор подчеркнул, что местные власти не нарушают права бизнеса. Он напомнил, что с 25 июля компания прекратила розничную продажу алкоголя из-за приостановки действия лицензии.

Филимонов заявил, что власти помогут найти работу тем жителям области, которые потеряют ее в связи с закрытием алкомаркетов. Арендодателям же предложили более тщательно выбирать арендаторов.

«Рекомендуем отдавать предпочтение бизнесу, который развивается в сфере общественного питания. Мы, со своей стороны, готовы оказать предпринимателям поддержу по нашей программе «5:3:3» и выдать льготный займ на создание кафе, пекарни, ресторана или другой точки общепита», — отметил губернатор.

Филимонов рассказал, что в начале года в регионе работало 610 алкомаркетов. На сегодняшний день 346 из них закрылись или перестали продавать алкоголь после введения ограничительных мер.

Так, в Вологодской области с 1 марта 2025 года купить алкоголь по будням можно с 12:00 до 14:00. Кроме того, ограничения касаются продажи спиртного в подвальных помещениях, цокольных этажах и пристроенных помещениях многоквартирных домов.

Ранее депутаты Госдумы обратились к министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину с предложением ликвидировать алкомаркеты с первых этажей жилых домов. Речь идет о разрабатываемом законопроекте, который предполагает запрет на федеральном уровне на размещение любых объектов розничной продажи алкогольной продукции в нежилых помещениях многоквартирных жилых домов.

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики, председатель «Национального союза защиты прав потребителей» Павел Шапкин в беседе с ИА Регнум пояснил, что соответствующая инициатива направлена на сокращение количества таких точек в целом, поскольку их стало очень много.

Специалист также считает, что следовало бы предоставить полномочия регионам устанавливать квоты по своему усмотрению на количество магазинов в пределах области. Далее эти квоты могли бы распространяться на определенные муниципальные образования и полномочия делегировались бы органам местного самоуправления, заключил эксперт.