Минобороны России показало видео из освобожденного Часова Яра
Минобороны показало кадры из освобожденного Часова Яра с флагами и бойцами ВС РФ
Москва, 31 июля, 2025, 12:39 — ИА Регнум. Минобороны России 31 июля показало видео из освобожденного от Вооруженных сил Украины Часова Яра в Донецкой Народной Республике.
На кадрах с беспилотника показан город с высоты птичьего полета, затем демонстрируется, как бойцы российской армии разворачивают флаги в освобожденных от украинских боевиков микрорайонах.
«Воины «крылатой пехоты» подняли Государственные флаги Российской Федерации и флаги Воздушно-десантных войск на окраинах микрорайонов Шевченко и Южный в знак победы над боевиками киевского режима и освобождения города», — сказано в Telegram-канале оборонного ведомства.
За весь период проведения спецоперации по освобождению Часова Яра российские десантники прошли более 20 км под непрерывным огнем артиллерии и ударных БПЛА украинских формирований. Всего было зачищено более 4200 зданий и сооружений.
В плен российской армии сдались около 50 военных ВСУ. Кроме того, было уничтожено свыше 30 орудий полевой артиллерии и 70 расчетов дронов. Из города эвакуировали 65 мирных жителей.
Ранее 31 июля стало известно о переходе Часова Яра под контроль российских войск. Город, практически примыкающий к Артемовску с запада, освободили в ходе наступления подразделения Южной группировки войск.
Министр обороны РФ Андрей Белоусов отметил высокий профессионализм и отвагу десантников, под контроль которых перешел населенный пункт. Советник главы ДНР Игорь Кимаковский заявил, что с освобождением Часова Яра ВС России фактически обрушили оборону ВСУ на константиновском участке фронта.
Бои за Часов Яр начались весной 2024 года. Его наряду с Покровском и Торецком называли ключом к Донбассу. Кимаковский заявлял, что переход Часова Яра, который ВСУ превратили в один из самых мощных укрепрайонов в Донбассе, под контроль российских войск откроет путь на Славянск.
- В Мексике вооруженные люди ворвались в аэропорт и подожгли самолеты
- В Мексике россиянам рекомендовали избегать мест скопления людей
- Путин подчеркнул, что в России чтят священную сплоченность народов страны
- Маршрут к успеху: как кадровые центры помогают людям
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»