Ветераны СВО с инвалидностью начали получать адаптивную одежду
Фонд «Защитники Отечества» начал обеспечивать ветеранов СВО адаптивной одеждой
Москва, 30 июля, 2025, 21:16 — ИА Регнум. Государственный фонд «Защитники Отечества» приступил к обеспечению ветеранов специальной военной операции адаптивной одеждой, предназначенной для реабилитации и занятий спортом, сообщили в пресс-службе организации.
«Ветераны с инвалидностью получают одежду бесплатно. Обращение каждого ветерана экспертный совет фонда «Защитники Отечества» рассматривает индивидуально, чтобы подобрать для героев тот вариант, который подойдет им с учетом физических потребностей. Важно, чтобы у каждого защитника была возможность выбрать размер, цвет, модель подходящей ему одежды», — говорится в сообщении.
Заместитель министра обороны РФ и председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подчеркнула, что большинство ветеранов СВО с инвалидностью стремятся продолжать трудовую деятельность, заниматься спортом, проводить время с семьёй и приносить пользу стране.
«Мы уже получили 700 заявок на комплекты адаптивной одежды от защитников, и это мотивация для наших производителей разрабатывать и создавать удобные современные модели. Такая одежда не просто функциональна, она учитывает реальные потребности человека, которые зачастую не берутся во внимание в массовом производстве», — сказала Цивилева.
До конца года фонд планирует передать ветеранам тысячу комплектов. Предусмотрены три варианта — летний, зимний и демисезонный, каждый из которых включает до 12 предметов, уточнили в пресс-службе.
Ветеран СВО из Кемеровской области Александр Шатров отметил, что полученная одежда отличается удобством.
«Я буду использовать эту одежду как в работе, так и в повседневной жизни. Она очень удобна, особенно для людей с ампутацией нижней конечности. В ней есть специальные потайные замки, благодаря которым, не снимая одежды, можно обслуживать протез или как-то его поправить. Она многофункциональная: есть строгий костюм для официальных мероприятий, есть спортивный костюм, есть все для зимы или осени», — рассказал ветеран.
Фонд «Защитники Отечества» получил возможность обеспечивать ветеранов адаптивной одеждой при поддержке президента России Владимира Путина. Глава государства одобрил соответствующую инициативу Цивилевой во время встречи с сотрудницами и героями СВО.
В целях развития отрасли адаптивной одежды фонд «Защитники Отечества» проводит Международный конкурс дизайна «На крыльях». В этом году на участие поступило 286 заявок от дизайнеров и модельеров из 67 регионов России, а также из семи зарубежных стран — Белоруссии, Турции, Иордании, Бразилии, Нигерии, Пакистана и Коста-Рики.
Итоговые мероприятия конкурса «На крыльях» — гала-показ и тематическая сессия по развитию реабилитационной отрасли — в этом году состоялись в Государственном Эрмитаже в рамках Петербургского международного экономического форума.
- В Мексике вооруженные люди ворвались в аэропорт и подожгли самолеты
- СМИ: в мексиканском Халиско ликвидирован глава наркокартеля Эль Менчо
- В Мексике россиянам рекомендовали избегать мест скопления людей
- Маршрут к успеху: как кадровые центры помогают людям
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»