Посольство РФ направит ноту в МИД Франции из-за задержанного Касаткина
Посольство направит ноту в МИД Франции из-за условий содержания в СИЗО Касаткина
Москва, 30 июля, 2025, 14:16 — ИА Регнум. Посольство России в Париже направит ноту в МИД Франции с требованием решения вопросов об условиях содержания в СИЗО баскетболиста Даниила Касаткина.
Сотрудник консульского отдела посольства России во Франции вновь навестил спортсмена, задержанного по запросу США и продолжающего находиться в тюрьме Френ под Парижем.
«К сожалению, просьбы российского гражданина к администрации тюрьмы, поддержанные посольством, об улучшении условий его содержания до сих пор не удовлетворены», — сообщили в диппредставительстве.
Речь идет об отсутствии в СИЗО необходимых предметов повседневного пользования. Кроме того, профессиональному баскетболисту, в отношении которого еще даже не вынесен обвинительный приговор, запретили посещать имеющийся в изоляторе спортзал.
«Посольство незамедлительно направит в МИД Франции ноту с обращением о содействии в решении указанных вопросов», — добавили в посольстве.
Касаткина задержали в аэропорту Руасси — Шарль-де-Голль в Париже 21 июня. Его заподозрили в причастности к хакерской сети, использовавшей программы-вымогатели. Позже баскетболист заявил об ухудшении состояния здоровья в условиях заключения.
Адвокат Касаткина 10 июля уточнил, что суд в Париже отказал в освобождении его подзащитному. По его словам, Вашингтон должен направить Франции ордер на экстрадицию Касаткина до 23 августа, и, скорее всего, спортсмен до этого срока будет находиться под стражей.
Сам Касаткин рассказал, что прилетел в Париж с невестой Аней. Сотрудники полиции попросили его предъявить паспорт, а затем отвели баскетболиста в сторону, не дав попрощаться с невестой. Мужчину обыскали, надели на него наручники. После этого Касаткина усадили в машину и увезли в ближайший участок. Правоохранители объявили ему о задержании по международному ордеру.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заверила, что российское посольство в Париже занимается вопросом, связанным с задержанием французскими силовиками баскетболиста.
- Инфраструктура Белгорода повреждена после массированного ракетного обстрела
- Путин: Россия намерена повышать боеготовность и мобильность Вооруженных сил
- Олимпийские игры 2026 года официально объявлены закрытыми
- Маршрут к успеху: как кадровые центры помогают людям
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»