Россия наращивает темпы подготовки кадров для отрасли беспилотных авиационных систем (БАС). Уже сейчас беспилотники используются в самых различных сферах — от сельского и лесного хозяйств до доставки грузов в труднодоступные районы нашей страны. Только в 2025 году отраслевая кадровая потребность, по данным «Университета 2035», оценивается в 30 тыс. специалистов.

«Университет 2035»

В прошлом году теоретические и практические навыки работы с беспилотниками уже получили более восьми тысяч человек. До конца 2025 года планируется обучить ещё более пяти тысяч человек.

Одним из важнейших инструментов при подготовке кадров для этой сферы стали молодёжные инженерные команды, способные решать реальные задачи от компаний БАС. Новые знания, навыки и опыт работы они получают в рамках федерального проекта «Кадры для беспилотных авиационных систем» нацпроекта «Беспилотные авиационные системы».

В этом году подготовка 76 молодёжных команд началась в 16 регионах России: в Москве, Новосибирской области, в Севастополе, Санкт-Петербурге, Красноярском крае, в Калининградской, Самарской, Саратовской областях, в Краснодарском крае, в Удмуртии, Республике Татарстан, в Томской, Свердловской и Ростовской областях, в Чеченской Республике и Алтайском крае. Обучение полностью бесплатное.

«Молодежные инженерные команды — один из важнейших инструментов при подготовке кадров для беспилотной сферы, поскольку он позволяет специалистам и студентам получить опыт быстро и прицельно, и отличный инструмент поиска молодых талантов для компаний БАС, которые дают задачи. При этом решения инженерных задач могут оказаться полезными не только для компаний, которые эти задачи предоставили, но и для рынка беспилотных авиационных систем в целом. Зачастую аналогов этих решений просто нет или они дороги», — отметил директор Центра компетенций по БАС «Университета 2035» Алексей Степанов.

Обучение специалистов в сфере БАС обеспечивается совместно с 23 провайдерами — образовательными организациями, успешно прошедшими открытый отбор.

Участникам предстоит погрузиться в актуальные технологии и получить практический опыт прохождения жизненного цикла инженерной разработки. А при успешном завершении образовательной программы члены молодёжных команд могут рассчитывать не только на получение удостоверения о повышении квалификации, но и претендовать на трудоустройство в компании, работающие с беспилотными системами.

Молодёжные команды формируются на базе «Университета 2035» после прохождения вводного курса в режиме онлайн. Затем они уже в очном формате будут решать прикладные задачи, предоставленные компаниями БАС. Это, например, разработка операционной архитектурной модели применения беспилотника, создание рефлектора антенны из композиционных материалов, разработка наземной станции для заправки агродрона и многие другие.

Как сообщало ИА Регнум, по нацпроекту «Беспилотные авиационные системы» выполняется весь цикл создания и использования новых перспективных дронов — их проектирование, выпуск и эксплуатацию, а также подготовку грамотных специалистов в этой сфере.

«Университет 2035» — оператор, ответственный за несколько направлений работы федпроекта «Кадры для БАС». Он организует обучение специалистов в области разработки, производства и эксплуатации беспилотных авиационных систем, создаёт реестр кадров БАС, проводит популяризационные мероприятия среди молодёжи, а также соревнования в сфере беспилотных авиационных систем.