В Дагестане водителя окружило полчище саранчи на федеральной трассе
Кизляр, Дагестан, 28 июля, 2025, 15:15 — ИА Регнум. В Дагестане, в районе Кизляра, полчище саранчи окружило автомобиль россиянина на федеральной трассе. Этот инцидент попал на видео. Об этом 27 июля сообщил Telegram-канал «Тут Дагестан».
На видео запечатлено, как сотни насекомых ударяются о лобовое стекло автомобиля, который движется по трассе на низкой скорости. Из-за большого скопления насекомых создаётся впечатление, что над дорогой висит лёгкая дымка.
Нашествие саранчи было зафиксировано в Херсонской и Запорожской областях. Также полчища насекомых появились на юге Украины — было зафиксировано нашествие саранчи в том числе в Днепропетровской, Одесской и Винницкой областях. По оценкам экспертов, плотность саранчи составляет в этом году 40–50 особей на квадратный метр. Но есть места, где ее в два раза больше. Такие показатели существенно выше предельно допустимого порога размножения саранчи.
В 2025 году из-за аномально тёплой зимы и в России ожидалось нашествие саранчи, которое могло угрожать урожаю в 21 регионе. Для борьбы с насекомыми планировалось создание специальных групп.
Специалисты выделили регионы с повышенным риском — среди них были Астраханская, Волгоградская, Оренбургская области, а также республики Калмыкия, Дагестан, Башкирия и другие. Саранча поедает практически всю растительность на своём пути.
- В Мексике вооруженные люди ворвались в аэропорт и подожгли самолеты
- В Мексике россиянам рекомендовали избегать мест скопления людей
- Путин подчеркнул, что в России чтят священную сплоченность народов страны
- Маршрут к успеху: как кадровые центры помогают людям
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»