Основной причиной лесных пожаров в Турции стала аномальная 50-градусная жара. Об этом 27 июля сообщило издание Turkiye Today.

Murat Kocabas/Keystone Press Agency/Global Look Press

В материале отмечается, что одним из первых было зафиксировано возгорание в провинции Анталья. Местные власти сразу же приступили к тушению, были задействованы все силы, в том числе и авиация. Благодаря оперативной и слаженной работе пожар удалось потушить.

При этом возгорание также фиксировалось возле аэропорта Антальи, там тоже получилось остановить огонь. На работу воздушной гавани он не повлиял.

undefined

В провинциях Мерсин и Карабюк сложилась иная обстановка. Там ликвидировать огонь пока не удается.

Ранее 27 июля сообщалось, что свыше 1,7 тыс. жителей турецкого города Бурсы эвакуировали из-за крупных лесных пожаров. Министр транспорта и инфраструктуры республики Абдулкадир Уралоглу сообщил журналистам, что пожар в Гюрсу удалось локализовать, однако речи о полной ликвидации возгорания не идет.

Он отметил, что в тушении возгорания задействованы около 1,8 тыс. пожарных и почти 500 транспортных средств. По данным префекта района Гюрсу Мустафы Ышыка, пострадавших при пожаре нет.