Военный конфликт между Камбоджей и Таиландом приостановился из-за проливных дождей. Об этом 26 июля сообщила газета The Nation со ссылкой на данные оперативного центра Второй армии Таиланда.

Global Look Press

«Проливные дожди вынудили временно прекратить боевые действия между тайскими и камбоджийскими войсками вдоль их общей границы, хотя обе стороны сохраняют свои позиции, поскольку напряженность остается высокой», — сообщили в источнике.

Но временное затишье, по мнению издания, не мешает конфликту усугубляться. Таиландские власти эвакуировали 97 431 мирного жителя из зоны риска. Людей размещают в гражданских пунктах сбора в четырех провинциях.

13 июля на границе между Камбоджей и Таиландом подорвались на мине тайские солдаты. В Таиланде ввели военное положение из-за конфликта с Камбоджей. 24 июля военные армии Таиланда заявили об обстреле их позиций из РСЗО со стороны армии Камбоджи во время пограничного столкновения. В ответ тайская армия нанесла авиаудары по камбоджийским войскам.

В результате эскалации конфликта погибли 15 человек.

Напряжённость на границе между Таиландом и Камбоджей сохраняется из-за более чем столетнего территориального спора вокруг храмовых комплексов Пра Вихеар и Та Моан Тхом.

В 2013 году Международный суд ООН признал Камбоджу сувереном над комплексом Пра Вихеар и обязал Таиланд вывести свои войска с этой территории. Однако, несмотря на это решение, конфликты и перестрелки на камбоджийско-тайской границе продолжались. В 2025 году тайские власти обвинили камбоджийских военных в минировании спорных участков, что привело к ранениям нескольких тайских солдат.