Бастрыкин заявил о 880 жертвах в результате действий ВСУ в Курской области
Москва, 25 июля, 2025, 06:39 — ИА Регнум. Свыше 880 человек пострадали в результате вторжения Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Курскую область. Об этом 25 июля сообщил в председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.
«В результате вторжения националистов вглубь региона в августе прошлого года: 331 убитый, 553 раненых, включая 25 несовершеннолетних», — приводятся его слова в Telegram-канале ведомства.
Как сообщало ИА Регнум, вечером 23 июля помощник президента РФ Владимир Мединский, глава делегации России на переговорах в Стамбуле, заявил, что Киев должен прояснить статус насильно удерживаемых на Украине мирных жителей Курской области. По его словам, российская сторона готова обменять украинских бойцов и другие категории лиц на удерживаемых на Украине курян.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал удерживание украинской стороной гражданских лиц фактическим захватом заложников.
Начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал Валерий Герасимов 26 апреля доложил президенту Владимиру Путину об окончании операции по освобождению Курской области. Начальник Генштаба подчеркнул, что украинские силы, вторгшиеся в курское приграничье, полностью разгромлены, планы киевского режима по созданию так называемого стратегического плацдарма и срыву российского наступления в Донбассе сорваны. Российские войска по поручению Путина приступили к созданию зоны безопасности в Сумской области.
Герасимов также уточнил, что с августа 2024 года ВСУ потеряли под Курском около 76 тыс. бойцов.
- В Мексике вооруженные люди ворвались в аэропорт и подожгли самолеты
- В Мексике россиянам рекомендовали избегать мест скопления людей
- Путин подчеркнул, что в России чтят священную сплоченность народов страны
- Маршрут к успеху: как кадровые центры помогают людям
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»