Беспилотники Украины атаковали Ростовскую область в ночь на 23 июля. Об этом сообщил врио губернатора региона Юрий Слюсарь в своём Telegram-канале.

ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

«Ночью враг с помощью БПЛА атаковал Новочеркасск, Шахты, Мясниковский, Родионово-Несветайский и Аксайский районы», — написал Слюсарь.

Как уточнил врио губернатора, в Новочеркасске в результате атаки получили ранения две женщины и мужчина. Женщины доставлены в БСМП города в состоянии средней тяжести, мужчина госпитализирован в крайне тяжёлом состоянии с осколочным ранением живота.

В разных частях Новочеркасска произошло возгорание из-за обломков, один дрон завис на дереве, один упал на улице без детонации. Повреждены четыре автомобиля. Пожар оперативно ликвидирован, на места выехали специалисты-взрывотехники.

В Родионово-Несветайском районе загорелся дом и сухая растительность на площади 300 кв. метров, в Мясниковском районе в СНТ «Дружба» загорелся сухостой. Также повреждения получили несколько домов, пострадавших нет.

Как отметил Слюсарь, в течение дня муниципальные комиссии зафиксируют ущерб, всем пострадавшим окажут необходимую помощь.

Ранее ИА Регнум сообщало, что в ночь на 22 июля атаку беспилотников ВСУ отразили военнослужащие ВС России в Ростове-на-Дону, Донецке, Миллерове и Азовском районе. По предварительным данным, пострадавших нет. В посёлке Красный Сад Азовского района из-за падения обломков беспилотников произошло возгорание во дворах нескольких частных домов, горела растительность на участке. Все возгорания оперативно ликвидированы.

Также в Ростовской области в ночь на 21 июля отразили воздушную атаку ВСУ. При падении обломков беспилотников загорелись магазин и железнодорожный вокзал.

В ночь на 19 июня Ростовская область подверглась массированному налету украинских БПЛА — над территорией региона сбили 24 беспилотника (всего в течение ночи над регионами России был нейтрализован 71 беспилотник). Дроны ликвидировали в Каменском, Белокалитвинском и Миллеровском районах.

Падение обломков БПЛА привело к повреждению контактной сети и временной остановке движения поездов на перегоне Лихая — Замчалово. Несколько составов прошли перегон на тепловозной тяге, затем напряжение в сети восстановили. По состоянию на 20 июля задерживалось более 130 поездов. Задержки составляли от 33 минут до 15 часов.