Госдума приняла закон о штрафах за поиск экстремистских материалов
Москва, 22 июля, 2025, 16:29 — ИА Регнум. Госдума приняла закон о штрафах за поиск в интернете экстремистских материалов. Об этом 22 июля сообщается на сайте российского парламента.
«Административная ответственность будет наступать за умышленное осуществление поиска (в том числе с использованием сервисов для обхода блокировок) в интернете и получение доступа к заведомо экстремистским материалам, включенным в опубликованный федеральный список экстремистских материалов или указанным в п. 3 ст. 1 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», — говорится в сообщении.
Для граждан штраф составит от 3 до 5 тыс. рублей.
Кроме того, штраф в размере от 50 до 500 тыс. рублей вводится за распространение рекламы программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, доступ к которым ограничен. Речь идет в том числе о VPN-сервисах.
Согласно принятому Госдумой закону, использование VPN является отягчающим обстоятельством при совершении преступлений.
Кроме того, вводятся штрафы за передачу другим лицам абонентских номеров и данных для входа в личные аккаунты.
«За незаконную передачу абонентского номера телефонной связи другому лицу гражданам может грозить штраф от 30 до 50 тыс. рублей», — сообщается на сайте ГД.
Под действие закона не подпадает кратковременная передаче номера от одного лица другому для получения услуг связи в личных целях.
За нарушение ст. 13.292 КоАП РФ («Передача информации, необходимой для регистрации и (или) авторизации пользователя информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») человеку грозит штраф в размере от 30 до 50 тыс. рублей, индивидуальным предпринимателям — от 50 до 100 тыс. рублей, юрлицам — от 100 до 200 тыс. рублей.
При этом нарушения закона нет, если передача осуществляется для правомерного использования или с согласия пользователя. Это нововведение направлено на борьбу с мошенничеством в удаленном формате, сообщили авторы закона.
Как сообщало ИА Регнум, глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что рядовые пользователи после введения запрета на поиск экстремистских материалов не пострадают. Он пояснил, что законом не предусмотрена передача правоохранительным органам поисковых запросов россиян. Она может осуществляться только в рамках уголовного дела, когда есть основания для проведения оперативно-разыскной деятельности.
Первый зампред конституционного комитета Совфеда Артем Шейкин в беседе с ИА Регнум пояснил, что россиян нельзя привлечь к ответственности за поиск экстремистских материалов в интернете до тех пор, пока не доказан их умысел. По поводу штрафа за передачу SIM-карты другому человеку эксперт пояснил, что, если член семьи или другой близкий человек получит доступ к номеру для законной цели, это не будет считаться нарушением закона.
Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин пояснил, что закон принят для пресечения практики систематической передачи или продажи SIM-карт и аккаунтов, которые затем используются в преступных схемах. Речь идет прежде всего о случаях, когда номер или личный кабинет передают умышленно, понимая, что он может быть использован в противоправных целях.
- Дворник из Петербурга, спасший выпавшего из окна ребенка, получит премию
- Экс-посол Британии в США Мандельсон арестован из-за связей с Эпштейном
- Дипломат: поляки начинают понимать, что представляет собой киевский режим
- Маршрут к успеху: как кадровые центры помогают людям
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»