Исследование показало растущий интерес россиян к органической косметике
Москва, 9 июля, 2025, 14:32 — ИА Регнум. Около половины россиян (45%) за прошедший год покупали органическую косметику, что подчеркивает стабильный спрос на экологически чистую и безопасную продукцию — следует из данных исследования Natura Siberica и Центра изучения потребительского поведения (ЦИПП) Роскачества. При этом 46% потребителей при покупке ориентировались на маркировки «органический» или organic на этикетке продукции и только 25% покупателей самостоятельно изучали состав на предмет отсутствия в нем вредных веществ.
Основным мотивом для покупки органической косметики является её безопасность для здоровья. Во вторую и третью очереди назывались забота об окружающей среде, мода на натуральность и более приятный процесс использования (легкая текстура, аромат, привлекательная упаковка).
Покупатели отмечают, что хотят пользоваться максимально безопасной, натуральной и экологичной косметикой. При этом они не готовы самостоятельно погружаться в изучение составов и хотят доверять обещаниям производителей и тому, что написано на упаковке. Также потребители обращают внимание на то, что не стоит верить всем маркетинговым обещаниям на упаковке, так как производителем могут быть использованы уловки. Они считают, что государство сможет контролировать, чтобы покупатель не вводился в заблуждение и получал продукт, соответствующий заявлениям на упаковке.
Спрос на косметику тесно связан с достоверностью информации о её принадлежности к эко/органик/натуральному производству. Потребитель рассчитывает, что подобные заявления производителя будут подтверждены и доказаны с помощью соответствующих сертификатов, открытой информации о производстве, проведению мероприятий по сохранению окружающей среды. Так, россияне ожидают, что если производитель действительно работает в рамках экоповестки, то он заботится об окружающей среде и покупателях, использует инновационные технологии и думает о будущем.
Исследование также выявило, что 72% респондентов не видят разницы между «органической» и «натуральной» косметикой, хотя стандарты сертификации для них отличаются. Например, органическая косметика требует строгого контроля за выращиванием сырья, а для натуральной таких требований нет.
- Зона эвакуации гражданских приближается к Сумам — 1460-й день спецоперации
- Подрывником машины ГАИ в Москве оказался 22-летний уроженец Удмуртии
- Учитель Таланкин, снимавший втайне детей, оказался представителем ЛГБТ*
- Путин заявил о возможных попытках подорвать «Турецкий» и «Голубой» потоки
- Транспорт без границ: в стране продолжается модернизация пунктов пропуска