В Москве на таможне задержана радиоактивная посылка с попугаем из Германии. Об этом сообщил 9 июля Telegram-канал «112».

ФТС России

Радиоактивного попугая обнаружили сотрудники Центрально-почтовой таможни при проверке посылки из Германии — на коробку среагировала система «Янтарь», которая и определила уровень радиации — он превышал норму в 20 раз.

Необычную посылку решили досмотреть и вскрыть. В ней оказалась керамическая фигурка попугая. В ходе экспертизы выяснилось, что на поверхности попугая был радионуклид радий-226. По мнению специалистов, вещество может содержаться в составе краски, которой покрыта статуэтка.

Посылку адресат получить не смог — красивая, но опасная птица улетела обратно в Европу к отправителю.

Ранее, как сообщало ИА Регнум, посылку из Гонконга с повышенным уровнем ионизирующего излучения обнаружили сотрудники почтового таможенного поста Владивостокской таможни. Естественный радиационный фон находки в 27 раз превысил норму.