Мужчина, напавший с ножом на сотрудниц больницы в Иркутске, жил с мамой, вёл затворнический образ жизни, нигде не работал, не имел отношений с женщинами и всё время проводил в интернете. Об этом ИА Регнум рассказали соседи задержанного за покушение на убийство медиков.

ИА Регнум

3 июля один из пациентов клинической больницы № 8 города Иркутска напал с ножом и газовым баллончиком на заместителя главного врача и секретаря больницы. Он нанёс им тяжкие ранения, сотрудники больницы закрыли его в одном из помещений и вызвали полицию. Мужчину задержали, им оказался 59-летний местный житель Алексей Б. Он заявил, что хотел убить врачей за то, что они «хотели лишить его права на жизнь, нарушая конституцию и Конвенцию ООН о правах инвалидов». Пострадавших от его рук госпитализировали и прооперировали, сейчас они находятся в реанимации в тяжелом состоянии. По факту нападения возбуждено уголовное о покушении на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ).

ИА Регнум связалось с соседями задержанного, они рассказали, что Алексей с детства является инвалидом первой группы. Мужчина ведёт затворнический образ жизни и практически не выходит из своей квартиры, которую унаследовал после смерти единственного близкого человека — матери. Всё свободное время Алексей проводит за ноутбуком, где читает материалы сомнительного содержания.

«Представьте, он всё время один, сидит за компьютером, с людьми почти не общается, в игры не играет, всё время что-то читает. Считает, что он юридически подкован, начитается всякого и идёт «бороться за свои права», доказывать другим, что они ему что-то должны. Жизнь его озлобила, он часто жалуется, что ему что-то не нравится, всё везде плохо. Что он никому не нужен, на работу его никто брать не хочет, женщинам такой больной не нужен. Вот и про Конвенцию ООН он там начитался», — объяснил сосед мужчины Сергей (имя изменено).

Несмотря на специфический образ жизни Алексея, знакомые были ошарашены его поступком, никто не мог предположить, что тихий и внешне спокойный мужчина с серьёзными проблемами со здоровьем способен на подобное.

«Если бы мне полиция не сообщила о случившемся в больнице, я бы никогда не подумал, что он такое мог сделать. Насколько я его знаю, он мухи никогда не обидел, всегда тихий был, безобидный, трусливый. У него порок сердца, насколько я помню, и эпилепсия. Помню, его в детстве ещё в гаражах кто-то из рябят стукнул однажды, он сразу побелел, его стало трясти, думали, помрёт. С тех пор никто не трогал», — вспоминает Сергей.

Все во дворе и школе знали, что у Алексея несколько тяжелых заболеваний, мать мужчины работала медиком в местной поликлинике и всеми силами оберегала сына от любой опасности.

«Мама была для него единственным близким человеком, буквально святой. Отца я только один раз видел, и только на похоронах матери. С детства Алексею нельзя было ничего: ни в футбол с нами играть, ни гулять, ни купаться, на солнце находиться тоже. После школы дома сидел всегда. Поэтому с ним никто не дружил особо, с ним не поиграешь. Так он с детства и был один. Девушки у него тоже никогда не было, он даже не пытался знакомиться, ухаживать. Так и не женился, живёт один на пенсию по инвалидности, после школы нигде не учился, не работает нигде. Всю жизнь так прожил, ему уже почти 60 лет», — объяснил сосед.

Сергей пытался образумить соседа, когда встречал его на улице во время коротких вылазок Алексея в ближайший магазин. Но все разговоры были безрезультатны.

«Я ему говорил, что он мог бы на работу устроиться куда-то, с женщиной какой-то познакомиться, раз он целыми днями в интернете сидит. Ну разве так можно жить нормально, в одиночестве? А он говорил, что один раз куда-то устроился охранником, у него приступ случился там, на работе, и его уволили. А по поводу женщин и вовсе отмахивался, мол, не надо ему это всё. Вот и озлобился на весь мир в своей однушке, не общаясь ни с кем», — заключил мужчина.

По данным правоохранителей, Алексей уже приходил в больницу № 8 со скандалом, мужчина угрожал медикам, и сотрудникам учреждения пришлось вызвать полицию. Ему выписали административное наказание за мелкое хулиганство и отправили на принудительное обследование в психоневрологический диспансер. Там решили, что Алексей не опасен, и отпустили его домой.