Президент России Владимир Путин выразил признательность турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану за организационное содействие прямым российско-украинским переговорам. Об этом 16 июня сообщила пресс-служба Кремля.

РИА Новости/ Вячеслав Прокофьев

«При обсуждении украинской проблематики Владимир Путин выразил признательность турецкой стороне за организационное содействие прямым российско-украинским переговорам», — следует из публикации.

Кроме того, президенты обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонней повестки дня, включая сферу энергетики, а также высказались за прекращение боевых действий на Ближнем Востоке. Путин и Эрдоган выразили самую серьезную озабоченность в связи с эскалацией конфликта, который уже привел к многочисленным жертвам и грозит тяжелыми долгосрочными последствиями для региона.

Первая за три года встреча представителей Москвы и Киева состоялась в Стамбуле 16 мая. После ее окончания помощник президента РФ Владимир Мединский назвал результаты диалога удовлетворительными, а также сообщил о достигнутой договоренности по обмену пленными 1 тыс. на 1 тыс. человек. Данный обмен провели за три дня.

Второй раунд российско-украинских переговоров прошел в Стамбуле 2 июня. По итогам встречи стороны договорились, что обменяются военнопленными в возрасте до 25 лет, а также больными и тяжелоранеными по принципу «всех на всех». Кроме того, российская сторона заявила о планах передать Киеву 6 тыс. тел погибших военных ВСУ.

В администрации президента Турции отметили, что прошедшая беседа групп дает основания для оптимизма в отношении прекращения огня. Турецкий лидер высоко оценил встречу делегаций России и Украины во дворце Чираган, назвав ее «великолепной». Эрдоган также заявил, что рассчитывает на встречу Путина, президента США Дональда Трампа, а также главы киевского режима Владимира Зеленского в Турции.