Андрей Гурьев: российские удобрения не должны попадать под санкции
Москва, 10 июля, 2022, 17:55 — ИА Регнум. Глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) и экс-гендиректор компании «ФосАгро» Гурьев Андрей считает, что санкционное давление на РФ только усугубит глобальный продовольственный кризис.
Российская Федерация играет ключевую роль в обеспечении мира продовольствием, так как является крупнейшим поставщиком удобрений на глобальный рынок, заявил Андрей Гурьев. На долю удобрений из России и Белоруссии приходится почти четверть мировой торговли. Основная доля поставок российских удобрений приходится на развивающиеся рынки Латинской Америки и стран Азии, где проживает большая часть мирового населения.
По мнению Андрея Гурьева, никакие ограничительные меры не должны затрагивать российские удобрения и продовольствие. Искусственно созданные западными ограничительными мерами в отношении России барьеры нарушают логистические цепочки. По этой причине конечные потребители — сельхозпредприятия, деятельность которых напрямую зависит от этого вида продукции, — могут остаться без урожая. В конечном итоге это приведет к значительной эскалации продовольственного кризиса, особенно в развивающихся странах.
РАПУ как системообразующая российская ассоциация содействует развитию отечественного агропромышленного комплекса даже в условиях внешних ограничений. Еще в 2021 году ведущие отечественные производители минеральных удобрений на добровольной основе начали предоставлять скидки сельхозпредприятиям и заявили о сдерживании цен до завершения осенних полевых работ. Таким образом они решили поддержать аграриев в сложившейся из-за пандемии и стихийных бедствий в ряде субъектов РФ экономической ситуации.
Андрей Гурьев участвовал в обсуждениях стратегических решений на федеральном уровне. По его словам, установленный Минсельхозом прогнозный ориентир потребности АПК РФ в удобрениях — 5 млн тонн — будет в полном объеме обеспечен отечественными производителями минеральных удобрений.
С начала января по конец июля российские аграрии приобрели уже 77% от ожидаемого объема годовых закупок — 3,84 млн тонн в действующем веществе. Это на 17% превышает показатели аналогичного периода 2021 года.
Как отмечал Андрей Гурьев, производственных мощностей предприятий, входящих в состав РАПУ, достаточно для 100%-го закрытия внутренних потребностей и обеспечения притока налоговых поступлений в федеральный бюджет от отгрузок отечественных удобрений на глобальный рынок.
Андрей Гурьев — действующий руководитель ассоциации производителей удобрений — работает в отрасли более 18 лет. Ранее руководил «ФосАгро». Данная компания является крупнейшим производителем фосфорсодержащих удобрений как в России, так и в Европе. «ФосАгро» также является крупнейшим в мире производителем высокосортного фосфатного сырья.
В 2019 году компания присоединилась к Глобальному договору ООН — крупнейшей международной инициативе в области устойчивого развития, ориентированной на бизнес-сообщество. Положения документа напрямую касаются сферы ESG и экологической повестки.
В 2021 году «ФосАгро» и ФАО ООН сообщили о выходе на новый этап взаимодействия для защиты почв на планете. Речь об актуальной проблематике борьбы против загрязнения почв (особенно тяжелыми металлами). Это также критично для агросектора и обеспечения достаточного уровня производства продуктов. Кроме того, в 2022 году «ФосАгро» включилась в инициативу Глобального Почвенного Партнерства ФАО RECSOIL, ее задача — управление запасами почвенного органического углерода и его секвестрации, это необходимо для противодействия климатическим изменениям.
Впервые Андрей Гурьев был избран главой РАПУ в 2016 году, в дальнейшем трижды переизбирался на пост президента организации. Более пяти лет совмещал руководство ассоциацией с должностью гендиректора «ФосАгро», в 2022-м вышел из органов управления горно-химического холдинга.
В настоящее время основная деятельность Андрея Гурьева связана с формированием отраслевой повестки в сфере производства удобрений. Так, он принимает участие в обсуждениях профильных вопросов на уровне Министерства промышленности и торговли и Российского союза химиков. Является членом бюро правления РСПП — в этой бизнес-организации также, наряду с другими важными вопросами, изучают проблематику агрокомплекса и химической промышленности.
- Европа ошибается в поддержке США и Израиля в войне с Ираном — Аракчи
- Россиян обманывают фальшивыми повестками в суд — МВД
- Три человека пострадали при атаке БПЛА на порт в Краснодарском крае
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- Установлено имя уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси