Песков отреагировал на планы НАТО по усилению своих позиций в Арктике
Москва, 29 августа, 2022, 13:17 — ИА Регнум. Попытки НАТО наращивать свою активность в Арктической зоне воспринимаются Россией как поползновение на её сферу жизненных интересов. Об этом 29 августа заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Арктика — это зона нашей экономической деятельности, хозяйственной деятельности, деятельности по обеспечению безопасности России. Собственно, сфера наших жизненных интересов», — заявил Песков.
«Взаимодействие с другим странами, тем более с КНР, направлено исключительно на дальнейшее развитие этой Арктической зоны. И не представляет и не может представлять угрозы ни для одной другой страны или объединения. Поэтому такие заявления мы воспринимаем как выражение намерения по противостоянию России и российским интересам в Арктике. Россия будет обеспечивать свои интересы надёжным, необходимым образом», — указал он.
Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил газете Welt am Sonntag о том, что НАТО необходимо усилить свою роль в Арктике с учётом активизации политики России и Китая в этом регионе.
«НАТО необходимо наращивать свое присутствие в Арктике», — указал он.
- Жители Харьковской области ножницами борются с оптоволоконными дронами ВСУ
- Лицензия США на продажу нефти РФ не разрешает сделки с Ираном
- «Исламское сопротивление Ирака»: атакован еще один самолет KC-135 ВВС США
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- В многоквартирном доме в Свердловской области рухнула кровля