Турция заявила Украине и России о намерении применить Конвенцию Монтрё
Анкара, 2 марта, 2022, 00:35 — ИА Регнум. Статью 19 Конвенции Монтрё, регламентирующую проход военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы, намерена применить Турция. Она официально проинформировала об этом Россию и Украину. Об этом 1 марта заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью телеканалу Habertürk.
Следите за развитием событий в трансляции: «Спецоперация России по защите Донбасса — все новости»
Как пояснил Чавушоглу, правительство Турции приняло решение, что сейчас идёт война, и страны-участницы Россия и Украина получили официальное оповещение о применении 19-й статьи Конвенции Монтрё.
Глава МИД Турции утверждает, что российские представители в последний раз говорили об отправке 27−28 февраля четырёх кораблей в Чёрное море. Три судна не были зарегистрированы на базах в Чёрном море, и Турция попросила Россию не отправлять эти корабли через проливы.
Как отметил Чавушоглу, Турция «в дружеской манере» попросила Россию отменить отправку кораблей через проливы. По утверждению главы МИД Турции, Москва согласилась.
Напомним, Конвенция Монтрё закрепляет суверенитет Турции над проливами. В военное время Турция получает дополнительные полномочия в отношении регулирования прохода военных кораблей через проливы и в ряде обстоятельств может наложить запрет для какой-либо страны пользоваться проливами, если сочтёт, что это нарушит безопасность в регионе.
Ранее ИА REGNUM сообщало, что глава Минобороны России Сергей Шойгу обсудил со своим турецким коллегой ситуацию на Украине.
- Под Оренбургом женщина с ребенком погибли, скатившись на санках в овраг
- Украина просит ЕК помочь с поставками нефти в Венгрию и Словакию — СМИ
- Эксперт объяснил, зачем высылать взрослых детей иностранцев
- Маршрут к успеху: как кадровые центры помогают людям
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»