Российские космонавты Шкаплеров и Дубров вернулись на МКС
Москва, 19 января, 2022, 23:00 — ИА Регнум. Российские космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров завершили работы на внешней поверхности МКС в условиях открытого космоса и вернулись на российский сегмент орбитальной станции, сообщает 19 января пресс-служба «Роскосмоса».
Космонавты зашли внутрь Международной космической станции и закрыли выходной люк российского модуля «Поиск».
Работы в открытом космосе они проводили с 15:18 мск, это был первый выход российских космонавтов на внешнюю поверхность МКС в 2022 году.
За несколько часов Шкаплеров и Дубров подготовили новый российский модуль «Причал» к стыковкам с космическими кораблями. На нем установили новую антенну системы сближения и стыковки «Курс-П» и соединили кабели модулей «Наука» и «Причал».
Всего для полной интеграции модуля «Причал» понадобится от девяти до десяти выходов в открытый космос.
Отдельно отмечено, что за время работы Дуброва и Шкаплерова в открытом космосе несколько раз прерывалась связь космонавтов с Землей.
- Страховщики перечислили болезни, которые не лечат по ОМС
- Иностранца-уклониста задержали в Тамбовской области за призывы к терроризму
- Макрон разъяснил позицию G7 по санкциям против России
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- Трамп иронично сравнил свой подход и стратегию Обамы в переговорах с Ираном