Наиболее значимым событием 2020 года в сфере защиты объектов интеллектуальной собственности стало принятие Конституционным Судом Постановления № 40-П от 24.07.2020 г., считает руководитель практики «Интеллектуальная собственность» юридической фирмы «Интеллектуальный капитал» Василий Зуев. Об этом он заявил ИА REGNUM, подводя предварительные итоги уходящего года.

Следите за развитием событий в трансляции: «Итоги 2020 года в России и мире: самое главное — трансляция»

«В нём нашли своё продолжение правовые позиции, сформулированные Конституционным Судом в Постановлениях от 13 декабря 2016 года N 28-П и от 13 февраля 2018 года № 8-П. Высшей судебной инстанцией в названных Постановлениях дополнительно обращено внимание на необходимость обеспечения адекватности последствий, порождаемых мерами гражданско-правовой ответственности, установленных в целях защиты конституционно значимых ценностей. Также в Постановлении 40-П от 24.07.2020 г. обращено внимание на обязанность суда руководствоваться критериями обеспечения равновесия конкурирующих интересов сторон и соразмерности назначаемой меры ответственности», — отметил Зуев.

Он подчеркнул, что Конституционный Суд действует с точки зрения необходимости повышения доверия граждан к закону и суду, однако, по большому счету, Постановление КС РФ № 40-П продолжает обесценивание института интеллектуальной собственности в России.

«Позиция Конституционного Суда фактически уравнивает институты убытков и компенсации, что не способствует формированию уважительного отношения к результатам интеллектуальной деятельности. На сегодняшний день признаны не соответствующими Конституции РФ положения Гражданского кодекса, определяющие порядок расчета сумм компенсации за незаконное использование результатов интеллектуальной деятельности. Как отмечает Конституционный Суд в Постановлении № 40-П от 24.07.2020 г. это стало возможным из-за незавершенности выработки нормативных критериев для снижения размера компенсации. При всей сосредоточенности на цифровизацию экономики, вовлечение результатов интеллектуальной деятельности российских разработчиков, деятелей искусств, хозяйствующих субъектов в повседневную жизнь, увеличение рынка объектов интеллектуальной собственности в отечественной экономике, без должного регулирования вопросов ответственности за незаконное использование чужой интеллектуальной собственности достижение поставленных задач представляется затруднительным», — уточнил эксперт.

Зуев считает данную тенденцию в регулировании интеллектуальной собственности наиболее актуальной и в высшей мере требующей внимания законодателя в 2021 году.