«Остался только ЕГЭ»: о новых моделях школьной аттестации
Москва, 27 мая, 2020, 06:25 — ИА Регнум. Сложившаяся эпидемиологическая ситуация и нестандартный режим жизни оказался для всей системы образования непростым испытанием. Что произойдёт в дальнейшем? Свое мнение в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM высказала кандидат педагогических наук, доцент, директор ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО» Наталья Алтыникова:
«В этой ситуации ярко высветились сильные и слабые стороны отрасли, стало очевидным то, что было дискуссионным, ушло на второй план второстепенное и осталось самое главное и необходимое. Это касается и оценочных процедур, относительно которых всегда много дискуссий и споров: много их или мало? Нужен ЕГЭ или не нужен?
Нужны ли отметки по физкультуре или можно зачетом обойтись? И вот сейчас принимаются нестандартные гибкие решения, которые, возможно, приведут к новым моделям текущей и итоговой аттестации. Мы видим, что остались только те оценочные процедуры, без которых невозможно обойтись. Много было дискуссий, но в результате остался только ЕГЭ, и то без привязки к государственной итоговой аттестации. Лично мне это решение очень импонирует.
ЕГЭ в этом году сдают только те, кто будет поступать в университет, и только те экзамены, которые нужны для поступления. Мы ещё раз увидели, что ЕГЭ — это удобный для всех механизм поступления в вуз, и без него мы обойтись никак не можем. Возможно, модель этого года приживется и в дальнейшем, время покажет».
Как уже сообщало ИА REGNUM, в связи с мировой эпидемией коронавируса, весь апрель и первые недели мая в России были объявлены нерабочими, а школьники и студенты переведены на дистанционный режим обучения. Ранее Наталья Алтыникова сказала, как, находясь на самоизоляции, потратить время с пользой.
- Жители Харьковской области ножницами борются с оптоволоконными дронами ВСУ
- Евросоюз цепляется за украинский конфликт, других успехов нет — МИД РФ
- Разин требовал с блогера Михеева 5 млн рублей, суд взыскал лишь 100 тыс.
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- Разрешение по нефти не принесет России значительной выгоды — Минфин США