В Старой Руссе обновили памятник воинам-авиаторам Северо-Западного фронта
Старая Русса, Новгородская область, 15 августа, 2019, 10:43 — ИА Регнум. В городе Старая Русса Новгородской области открыли после реконструкции памятник «Воинам-авиаторам Северо-Западного фронта», в основе которого —корпус первого советского серийного сверхзвукового истребителя МиГ-19. Как сообщили ИА REGNUM в администрации Старорусского района, с инициативой провести реконструкцию памятника и ремонт исторического самолёта выступил управляющий директор АО «123 авиационный ремонтный завод» («123 АРЗ») Андрей Сахаров.
Самолёт был отправлен на реставрацию в цеха завода в апреле 2019 года. Одновременно был отремонтирован постамент, благоустроена территория. Все работы проводились в рамках подготовки к предстоящему 75-летию Великой Победы и к 80-летию 123-го авиационного ремонтного завода.
Глава Старорусского района Александр Розбаум на открытии обновлённого монумента предложил назвать прилегающую к памятнику территорию Парком авиаторов. Но эта идея ещё будет обсуждаться с жителями.
По данным газеты «Старая Русса», памятник авиаторам был сооружён в 1969 году группой работников «123 АРЗ». Использованный для памятника корпус самолета МиГ-19 был выделен Ленинградским военным округом.
- Кирово-Чепецк в Кировской области подвергся атаке беспилотников ВСУ
- Умер актер фильма «Приключения Электроника» Василий Скромный
- Тело второго пропавшего в Звенигороде ребенка нашли в реке
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- Таиландец одолжил подруге машину, а потом сделал в ней страшную находку