После слов президента Владимира Путина «нужно шевелиться», высказанных на совещании 18 июля в адрес Дмитрия Медведева, где обсуждались проблемы тонущего Забайкалья, российское правительство «зашевелилось», поручив соответствующим ведомствам оперативно выделить средства пострадавшим. Такой вывод можно сделать из официальных сообщений с сайтов российского президента и правительства.

Владимир Путин, заслушав доклады министров о ситуации с наводнением в Забайкалье, сказал, что его «всё-таки некоторые вопросы беспокоят».

«Забайкальский край — там, действительно, много проблем, они носят чрезвычайный характер», — подчеркнул глава государства.

На что премьер Дмитрий Медведев сказал, что занимался несколько дней ситуацией в Забайкалье, разбирался, что там произошло с мостами и с инженерной инфраструктурой (35 мостов пострадало). Но после его слов «посмотрим, как поступить, но, видимо, тоже придётся выделять деньги для того, чтобы восстанавливать её», Владимир Путин добавил:

«Сейчас жарко там, всё нормально вроде, и жить можно, но мы с вами знаем, как быстро там наступают холода. Поэтому нужно шевелиться».

Позднее на сайте российского правительства было опубликовано поручение профильным ведомствам об оперативном выделении средств для пострадавших от наводнения в Забайкальском крае. В самое ближайшее время списки нуждающихся в помощи и все необходимые для выплат документы будут подготовлены, а минфину, МЧС и губернатору Забайкальского края Наталье Ждановой поручено срочно довести средства для выплат пострадавшим до региона.

Как уже сообщало ИА REGNUM, наводнение в Забайкалье пришло в ночь на 8 июля после месяца проливных дождей. В зоне подтопления оказалось 30 населённых пунктов, более 730 домов с населением более пяти тысяч человек. С 9 июля в регионе введён режим ЧС. Сегодня, 19 июля, в регион пришёл новый циклон с сильными дождям и и грозами. Он уже принёс новые беды. В Агинском Бурятском округе смыло мосты, затопило дороги, потребовалась эвакуация 14 человек.

Предварительный ущерб от удара стихии оценивается в один миллиард рублей.