В Тюльганском районе Оренбургской области суд удовлетворил иск к минздраву региона, поданный в интересах работников местной больницы. В 2017 году медики не получили положенную им льготу — бесплатное пользование квартирой с отоплением и освещением, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Тюльганского района.

В 2018 году в суд было направлено 116 исковых заявлений. В них надзорное ведомство потребовало взыскать с министерства здравоохранения 2,631 млн рублей в качестве компенсации за расходы, связанные отоплением и освещением. Иски удовлетворены.

Добавим, что в начале 2018 года в Домбаровском районе Оренбуржья выявлены нарушения прав сельских медработников на получение льготы в сфере ЖКХ. В суд поступило 13 исков на общую сумму 133 тыс. рублей.

Стоит отметить, что до 1 января 2005 года, согласно законодательству, отопление и освещение в квартирах полностью компенсировалось сельским медикам. После эта льгота была оставлена за теми медработниками, которые пользовались ею ранее. Остальные медики, проживающие в сельской местности, имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации расходов на отопление и освещение в размере 155 рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Оренбуржья, ежегодная сумма данной выплаты составляет 1,860 млн рублей.