Рязанская область планирует войти в Золотое кольцо России. Поручение подготовить предложения о вхождении региона в сеть туристических маршрутов дал губернатор Николай Любимов, сообщила 27 февраля пресс-служба облправительства.

«Глава региона поручил министру культуры и туризма Рязанской области Виталию Попову оперативно направить соответствующую заявку на федеральный уровень. Министр в свою очередь отметил, что работа по формированию предложений будет завершена уже завтра — 28 февраля», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также на совещании правительства обсуждался и приближающийся юбилей Рязанской области. Так, 14 марта 2018 года Рязанская область отметит 240-летие со дня основания Рязанской губернии. Сейчас в регионе идет подготовка к празднованию. К примеру, утвержден знак «240 лет Рязанской губернии».

ИА REGNUM напоминает, что 26 февраля президент России Владимир Путин дал поручение расширить перечень населенных пунктов, которые входят в Золотое кольцо. Предложения по этому вопросу должны быть представлены до конца июня 2018 года.

Всего в список населённых пунктов, включенных в «Золотое кольцо России», внесены восемь городов из пяти регионов России — это Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. В 2018 году в этот список был внесён и Углич в Ярославской области.

В январе начался дополнительный отбор заявок от городов, которые хотят в него войти. В список городов-претендентов вошли Тула, Углич, Боровск, Таруса и Калуга.

Отметим, что для Рязанской области вхождение в маршрут — хороший способ повысить туристическую привлекательность. Напомним: в декабре 2018 года Николай Любимов заявил, что туризм сейчас находится среди приоритетных сфер. Он должен составлять в экономике области не менее 10% валового регионального продукта.