В Смоленской области состоялся III Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia): состязания проводились с 12 по 16 февраля, сегодня были названы победители, сообщает ИА REGNUM. В церемонии открытия чемпионата 12 февраля принял участие глава региона Алексей Островский.

WorldSkills — международное движение, направленное на популяризацию рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе, а также развитие системы профессионального образования. Первый региональный чемпионат в Смоленской области, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, прошел в 2016 году. К настоящему моменту участники соревнований, представлявшие регион на соревнованиях национального уровня, завоевали 16 наград.

В этом году участниками III Регионального чемпионата стали более 150 тыс. человек, в числе которых — не только молодые сотрудники предприятий, но и учащиеся (представители 25 учреждений профобразования), школьники. На конкурс также приехали и представители Московской, Ленинградской, Волгоградской, Оренбургской, Тульской и Псковской областей, Краснодарского края, Республики Татарстан, а также Республики Белоруссия, которые проходили испытания вне конкурса. Оценивали конкурсантов более 190 приглашенных экспертов.

Соревнования проходили по 20 компетенциям, в числе которых — электромонтаж, веб-дизайн, дошкольное воспитание, предпринимательство, кирпичная кладка, парикмахерское искусство.

Впервые в этом году проводились состязания по компетенции блока «Сфера услуг — «Медицинский и социальный уход».

Как рассказали ИА REGNUM в Смоленском базовом медицинском колледже имени К.С. Константиновой, где и был создан специализированный центр компетенций WorldSkills Russia по направлению, в команду вошли шесть участников — представителей колледжа имени Константиновой, а также Вяземского медицинского колледжа имени Е.О. Мухина и Рославльского медтехникума.

«Для участия в чемпионате регионального уровня кандидатуры участников были утверждены по результатам внутриколледжных конкурсов профессионального мастерства. При подготовке участников особое внимание уделялось следующим направлениям: психология общения, инфекционная безопасность, оказание помощи при неотложных состояниях. Подобные мероприятия проводятся регулярно в ПОО на внутриколледжном уровне в различных формах: имитация работы клинической больницы или поликлиники. В этих конкурсах участвуют студенты всех специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело», «Лабораторная диагностика», «Фармация», — рассказала директор колледжа Елена Ткаченко.

В итоге победителем соревнований по компетенции «Медицинский и социальный уход» стала студентка ОГБПОУ «Смоленский базовый медицинский колледж имени К.С. Константиновой» Ксения Козупеева. Теперь Ксения, как и другие победители чемпионата, войдет в сборную команду Смоленской области для участия в конкурсном отборе на финал VI-го Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Он состоится в августе 2018 года в Южно-Сахалинске.