«Схватятся за колы»: Польше напомнили о миллионе работников с Украины
Киев, 5 февраля, 2018, 02:58 — ИА Регнум. Вспоминать историю стоит осторожно, ведь работающие в Польше украинцы могут и колы в руки взять. Об этом заявил в эфире телеканала «112 Украина» бывший министр обороны Украины генерал армии Александр Кузьмук.
По его мнению, события минувших лет знать необходимо, но сводить счеты нельзя — ведь обеим сторонам найдется, что вспомнить. Кузьмук отметил, что обратиться можно не только к событиям, произошедшим сто или двести лет назад, но и ко временам «короля Болеслава — тысячу лет назад».
На территории Польши работают 1 млн 200 тыс. украинцев — «пятый украинский фронт», напомнил генерал. Беспокоиться, что «с ними что-то будет», — не стоит.
«И ничего с ним не будет. Да он схватится за колы, если мы будем вспоминать всех казаков от Львова до Киева повешенных», — сказал Кузьмук.
Как сообщало ИА REGNUM, ранее сенат Польши принял поправки к закону об Институте национальной памяти. Документ предусматривает уголовную ответственность «за отрицание преступлений украинских националистов против поляков в 20-м веке». Так, под запрет попадает отрицание Волынской резни и пропаганда идеологии украинских националистов.
Президент Украины назвал новый закон совершенно необъективным и неприемлемым. Петр Порошенко призвал Польшу к «откровенному разговору» об «исторической правде».
Читайте также: На Украине готовят ответ на запрет «бандеровской идеологии» в Польше
- Страховщики перечислили болезни, которые не лечат по ОМС
- Иностранца-уклониста задержали в Тамбовской области за призывы к терроризму
- Макрон разъяснил позицию G7 по санкциям против России
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- Трамп иронично сравнил свой подход и стратегию Обамы в переговорах с Ираном