За год объем продовольственного импорта снизился на 6% — Ткачев
Москва, 7 апреля, 2017, 16:22 — ИА Регнум. Российский АПК переживает трансформацию: если раньше говорили про импортозамещение, то теперь настало время делать упор на увеличение экспорта. Об этом сегодня, 7 апреля, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на расширенном заседании коллегии Минсельхоза России.
По итогам 2016 года объем продовольственного импорта снизился на 6% до 25 млрд долларов, тогда как экспорт вырос на 5%.
По его словам, удалось сократить поставки импортной мясной продукции, овощей и картофеля и обеспечить рост экспортных поставок свинины, мяса птицы, пшеницы, кукурузы, растительных масел, сахара.
«Перед нами стоит ряд задач по дальнейшему продвижению продовольственного экспорта. Это и работа для Россельхознадзора по снятию барьеров на пути российской продукции, и для министерства по поддержке в продвижении на зарубежных выставках, и для самих аграриев — многим потребуется перестроить свои бизнес-процессы для того, чтобы соответствовать требованиям мирового рынка», — отметил Ткачев.
«По поручению правительства с 1 января 2017 года консолидированы меры господдержки. Теперь регионы могут сами оперативно распределять средства и направлять их в региональные «точки роста». В 2017 году на мероприятия в рамках единой субсидии предусмотрено 36 млрд рублей», — сказал он.
«Главная цель — сохранить позитивную динамику, которую отрасль демонстрирует все последние годы, повысить конкурентоспособность отечественной продукции. Это важно, как в случае снятия санкций, так и для освоения внешних рынков». — подчеркнул глава Минсельхоза.
Читайте также: «Господдержку сельского хозяйства необходимо увеличить на 36 млрд рублей»
Как сообщало ИА REGNUM, ранее Россия министр сельского хозяйства Александр Ткачев, что Россия стала мировым лидером по экспорту пшеницы, смогла добиться рекордного урожая кукурузы. Достигнуты высокие показатели по сбору овощей и фруктов, сахарной свеклы. Сохраняется положительная динамика в производстве животноводческой и рыбной продукции.
Читайте также: Импорт свинины и мяса птицы снизился до минимальных значений — Ткачев