Украинскому Национальному банку и Службе безопасности Украины предстоит в кратчайшие сроки подготовить предложения о введении санкций в отношении банковских учреждений с российским участием. Соответствующее распоряжение сделал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов.

«Национальному банку Украины, Службе безопасности Украины поручено проанализировать деятельность банковских учреждений Украины, в капитале которых есть доля государственных банков РФ, и в течение суток внести соответствующие предложения в частности о введении против них санкций», — цитирует Турчинова пресс-служба СНБО.

Напомним, в первой половине марта на Украине были совершены около 30 актов вандализма в отношении отделений и банкоматов Сбербанка. В частности банкоматы заливали монтажной пеной, экраны и лотки заклеивали надписями #RUSBANKOVER.

13 марта радикальные активисты в присутствии депутатов Верховной рады замуровали вход в одно из украинских отделений Сбербанка в Киеве. 14 февраля Нацбанк Украины заявил о готовности ввести санкции в отношении ПАО «Сбербанк» — дочернего отделения российского банка на украинской территории, если такое решение будет принято членами СНБО.

Поводом для инцидентов послужила информация о том, что Сбербанк начал обслуживать граждан с паспортами Донецкой и Луганской Народных Республик в соответствии с указом президента России Владимира Путина о временном признании таких документов действительными.

С 15 марта Сбербанк ограничил выдачу наличных на Украине суммой в $1,1 тыс. в сутки. В этот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил беспокойство в связи с отсутствием реакции официального Киева на инциденты с банками.

Читайте также: Сбербанк вводит ограничения на снятие наличных на Украине