Управление образования Пензы обратилось в администрацию города с предложением о повышении стоимости школьного питания с января 2016 года. Соответствующее распоряжение должен подписать глава муниципалитета, сообщает «ГТРК — Пенза» со ссылкой на руководителя управления образования Юрия Голодяева.

«За эти два года цены достаточно серьезно выросли. Поэтому школьное питание перестало выполнять нормы Роспотребнадзора по выходу готовых блюд в школьном меню», — пояснил Голодяев.

Напомним, проверка регионального управления Роспотребнадзора, проведенная в сентябре текущего года, выявила постоянные факты невыполнения норм потребления мяса, рыбы, молока, творога, овощей, фруктов и соков в школьных столовых.

Читайте также: Качество питания в пензенских школах заметно снизилось

Издание отмечает, пришлось сокращать порции, чтобы не брать с родителей дополнительную плату и, в то же время, уложиться в выделяемые на школьное питание бюджетные средства.

По словам Голодяева, планируется повысить стоимость школьного завтрака для учащихся младших классов до 45 рублей, для старшеклассников — до 50 рублей. Обед родителям учеников начальной школы обойдется в 65 рублей, старших классов — 70 рублей. В настоящее время завтраки стоят 40 рублей, обеды — 50 рублей. Таким образом, стоимость школьного питания вырастет на 12,5 — 40%.

Из бюджета Пензы на питание школьников льготных категорий предусмотрена дотация, объем которой в 2016 году увеличится на 15 млн рублей.

Напомним также, что с 1 января 2015 года перестали получать льготное питание все ученики начальных классов. Теперь бесплатно продолжают питаться дети из многодетных семей и дети — инвалиды, а также ученики 1−11 классов из малообеспеченных семей. По словам Юрия Голодяева, частично отказаться от предоставления льготного питания пришлось в связи с нехваткой бюджетных средств.

Кроме того, 26 октября в Пензенской области утвержден размер максимальной родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях региона. Документ опубликован на портале регионального правительства. Комментируя постановление, Голодяев отметил, что в настоящее время проводится дополнительная работа по этому вопросу, в частности, просчитывается стоимость питания детей. «А именно из питания детей в саду и складывается в основном родительская плата», — подчеркнул начальник управления образования Пензы.

Читайте также: В Пензенской области утвержден новый размер платы за детский сад

Как сообщало ранее ИА REGNUM, проверка Роспотребнадзора показала, что качество питания в школах и детских садах Пензенской области имеет явную тенденцию к ухудшению. В ведомстве отмечали, что это происходит в условиях систематического роста цен на продовольствие, а также по причине низкой фиксированной стоимости продуктов питания.

В образовательных организациях невыполнение норм потребления мяса составило 4−15%, рыбы — 7−16%, молока — 7−15%, творога — 13−26%, овощей — 11−27%, фруктов — 19−32% и соков — 21−34%.

Также в учреждениях образования наблюдается сокращение в меню количество фруктов и соков — дети получают их 1−2 раза в две недели, рыба и творог включаются в меню 1 раз в течение одной-двух недель. Кроме того, выявлены неоднократные случаи замены мяса говядины птицей.