Россия стала мировым лидером в развитии технологий для атомной энергетики
Москва, 10 апреля, 2015, 15:38 — ИА Регнум. «Росатом» помогает с нуля создавать атомные отрасли в отдельных странах, отметили эксперты
Россия названа мировым лидером в развитии технологий для атомной энергетики будущего. К такому выводу пришли эксперты Всемирной ядерной ассоциации (WNA), исследовавшие современные тенденции в этой области.
Как полагают в WNA, атомная отрасль России «уверенно продвигается вперед в реализации планов по значительному расширению роли атомной энергии, в том числе в разработке новых моделей реакторов». Эффективность генерации атомной энергии в России, по их мнению, резко выросла с середины 1990-х годов. Более того, в настоящее время Россия имеет более 20 проектов атомных энергоблоков за рубежом, находящихся на стадии строительства или планирования. Сумма портфеля зарубежных проектов госкорпорации «Росатом» превышает $100 млрд.
Кроме того, Россия является мировым лидером в технологии реакторов на быстрых нейтронах. Энергоблоки АЭС с такими реакторами позволят существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Технологиями «быстрых» реакторов обладают очень немногие страны.
Госкорпорация «Росатом» — единственная компания в мире, способная предложить своим зарубежным партнерам весь спектр услуг в области атомной энергетики. Речь идет не только о строительстве атомных энергоблоков в соответствии с самыми современными требованиями безопасности, снабжении их ядерным топливом и выводе из эксплуатации, но и о подготовке национальных кадров, развитии научно-исследовательских работ, технологий ядерной медицины. «Росатом» помогает с нуля создавать атомные отрасли в отдельных странах.
- Иран назвал Украину законной целью для атак из-за помощи Израилю
- Россиянка Ворончихина выиграла золото в слаломе на Паралимпиаде-2026
- Врач рассказала, как узнать из чек-апа вероятность долголетия
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- Сеть «Ёбидоёби» начала проверку после сообщений об отравлении детей