Решение о реорганизации или ликвидации сельской библиотеки может быть принято только с учетом мнения жителей. Как передает корреспондент ИА REGNUM 24 февраля, соответствующий законопроект Государственная дума РФ приняла в первом чтении. Для многих сельских жителей библиотеки предоставляют замечательную возможность познакомиться с книжными новинками, да и просто перечитать порой полюбившиеся книги, отметил первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев. «Более того на селе библиотека больше, чем книгохранилище. Она место встреч, обсуждений, обмена мнениями. Поэтому так важно сохранить сельские библиотеки», — подчеркнул он.

«Важно, особенно в год литературы, сделать все, чтобы не только сохранить библиотеки на селе, но и сделать их действительно центром культурной жизни поселения», — отметил Булаев.

КПРФ также поддерживает инициативу. «Законопроект меня порадовал», — заявила депутат от КПРФ Тамара Плетнева. «Мое предложение — убрать согласие жителей, а просто говорить о том, что в каждом селе должна быть сохранена библиотека. Да, ее надо усовершенствовать, поставить компьютеры. Надо сохранить то, что мы еще не уничтожили», — уверена парламентарий. «Интернет пока еще никого хорошим человеком не сделал», — добавила депутат Госдумы.