Санкт-Петербург первым в России примет Крест святого Андрея Первозванного
Москва, 11 июля, 2013, 10:23 — ИА Регнум. В Санкт-Петербург сегодня, 11 июля, пребывает Крест святого Андрея Первозванного. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Санкт-Петербургской митрополии.
Принесение креста святого апостола Андрея Первозванного в Россию, Украину и Белоруссию организовано Фондом святого Андрея Первозванного по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и архиепископа Афинского и Элладского Иеронима.
Вначале святыня прибудет в Санкт-Петербург - морскую столицу России. С момента основания города на Неве апостол Андрей стал одним из его небесных покровителей. Петр Великий при закладке северной столицы поместил в основание Петропавловской крепости золотой ковчежец с частицей мощей апостола. Принесение креста приходится на год 310-летия русского флота и Санкт-Петербурга.
Затем крест будет принесен в Москву, Киев и Минск - столицы трех государств, в которых живет большинство верующих Русской Православной Церкви, в духовной и культурной жизни которых в многогранном преломлении получает продолжение и развитие наследие Святой Руси.
Принесение креста приурочено к празднованию 1025-летия Крещения Руси. Крест апостола Андрея Первозванного будет пребывать 11-15 июля в Санкт-Петербурге (в Казанском кафедральном соборе), 16-25 июля - в Москве, 26-28 июля - в Киеве, 29 июля - 2 августа в Минске.
Напомним, что крест, на котором был распят апостол, хранится в православном соборе города Патры в Греции на полуострове Пелопоннес и является великой святыней христианского мира.
- Нетрезвый мужчина спрыгнул на пути станции метро «Волжская» в Москве
- Мошенники выманили у пенсионера более 10 млн рублей через «спецканал связи»
- В Псковской области мужчину арестовали за насилие над двумя девочками
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- Диетолог Поляков предупредил об опасности суши и роллов для детей