На японской АЭС "Фукусима" произошла масштабная утечка радиоактивной воды
Весь мир, 21 мая, 2011, 17:23 — ИА Регнум. Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" заявила о масштабной утечке радиоактивной воды, уровень радиации которой превышает допустимую норму в 100 раз.
Утечка, которая была обнаружена 11 мая, началась рано утром 20 мая и длилась около 41 часа. При этом в море из резервуара у третьего энергоблока станции вылилось, по меньшей мере, 250 кубометров радиоактивной воды с уровнем содержания радиоактивных веществ около 20 терабеккерелей.
Напомним, после разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения, и на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках страны произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС.
Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.
- Бунт в «европейском саду»: Испания внесла раскол в единство Запада
- ВС РФ нанесли массированный удар по военным объектам на Украине
- Посольство опровергло заявление Британии о помощи России в ударах по Ираку
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- В Иране пригрозили уничтожить инфраструктуру связанных с США нефтекомпаний