Нацбанк Белоруссии: Золотовалютные резервы сократились до $3,7 млрд
Москва, 6 апреля, 2011, 15:50 — ИА Регнум. Нацбанк Белоруссии обнародовал информацию о сокращении золотовалютных резервов. Согласно сообщению пресс-службы банка от 6 апреля, ЗВР за март заметно сократились.
"В определении ССРД МВФ уровень золотовалютных резервов снизился на 262,3 млн. долларов США и по предварительным данным на 1 апреля 2011 г. составил в эквиваленте 3761,3 млн. долларов США", - говорится в сообщении. По тем же данным (на 1 апреля 2011 г., по итогам марта) объем ЗВР Белоруссии в национальном определении снизился на $257,9 млн. долларов США и составил в эквиваленте $5253,6 млн.
"Основной причиной снижения объема золотовалютных резервов в марте стал высокий спрос на иностранную валюту со стороны населения. За прошедший месяц чистая покупка населением иностранной валюты (наличной и безналичной) составила 768,1 млн. долларов США", - отмечает Нацбанк РБ. - "Главной задачей, которая поставлена Президентом Республики Беларусь перед Национальным банком и Правительством, является недопущение дальнейшего снижения государственных золотовалютных резервов и наращивание их к концу 2011 года до величины, соответствующей 3-месячному среднему импорту (в эквиваленте 9-10 млрд. долларов США), что обеспечит необходимый уровень внешнеэкономической безопасности страны".
Как сообщало ИА REGNUM, 31 марта Национальный банк Белоруссии распространил пресс-релиз, в котором заявил о планах увеличить золотовалютные резервы в 2011 году до $9-10 млрд. В настоящее время правительство РБ ведет переговоры с правительством РФ о выделении российского госкредита в размере $1 млрд. и $2 млрд. от Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Москва намеренна рассмотреть вопрос о кредитовании после изучения белорусского плана реформ.
В настоящее время в Белоруссии ощущается острый дефицит иностранной валюты, связанный с ажиотажным спросом населения (слухи о грядущей девальвации, покупка импортных автомобилей накануне повышения ввозных пошлин) и юрлиц (ограничения на валютной бирже и недостаток предложения на межбанковском рынке).
- Иран назвал Украину законной целью для атак из-за помощи Израилю
- Россиянка Ворончихина выиграла золото в слаломе на Паралимпиаде-2026
- Сеть «Ёбидоёби» начала проверку после сообщений об отравлении детей
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- Нетрезвый мужчина спрыгнул на пути станции метро «Волжская» в Москве