Власти Белоруссии приняли решение с 4 апреля прекратить поставки алкогольной продукции из Молдавии. Об этом 6 апреля на заседании правительства заявил премьер Молдавии Владимир Филат. В тот же день появились опровержения о наличии такого запрета со стороны белорусских властей.

Филат поручил министрам иностранных дел и сельского хозяйства Молдавии выяснить причину запрета. "Проверьте, действительно ли вино не отвечает стандартам, или здесь есть политический подтекст. Отношения между нами и Белоруссией должны быть хорошими, но с обеих сторон", - заявил Филат.

В тот же день появились опровержения информации о запрете Белоруссией импорта молдавской винодельческой продукции. Об этом заявил в среду заместитель министра здравоохранения Белоруссии, главный государственный санитарный врач Олег Арнаутов. Он, в частности, отметил, что "никаких запретов не вводилось. Никто ничего не запрещал".

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия, развивая программу импортозамещения, закупает молдавский виноматериал и бутилирует его в своей стране. Продажа алкогольной продукции из Молдавии на российском рынке ограничена Роспотребнадзором, с главой которого Олег Арнаутов ведет переговоры по поводу претензий России к Белоруссии, касающихся нарушения белорусской стороной соглашений, действующих внутри Таможенного союза.

Напомним, 5 апреля заместитель министра здравоохранения Белоруссии, главный санитарный врач Олег Арнаутов и руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко обсуждали в Москве вопросы сотрудничества ведомств. Поводом для срочной встречи стало заявление главы Роспотребнадзора РФ о том, что Белоруссия не соблюдает взятые на себя санитарные обязательства, предусмотренные соглашениями на двустороннем уровне и в формате Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. "Наши законные требования, обусловленные Таможенным союзом, игнорируются", - заявил Онищенко, высказав претензии белорусской стороне в достаточно общей форме, не конкретизируя их. Речь идет о запрете на ввоз и реализацию на территории РФ "ряда видов продуктов из ряда стран", в то время как на белорусском рынке таких ограничений нет. Власти Белоруссии не ограничивают "использование этой продукции на экономической территории РФ", хотя получали официальные предупреждения Москвы. Онищенко в связи с этим заявил: "Мы оставляем за собой право принять асимметричные, но действенные меры, понуждающие к исполнению условий Таможенного союза".