Тулгордуму могут выселить из занимаемых помещений Тульской обладминистрации
Тульская область, 11 января, 2011, 15:36 — ИА Регнум. В Тульскую городскую Думу подступило письмо из департамента имущественных и земельных отношений Тульской области, в котором сообщается об одностороннем расторжении договора аренды помещений, занимаемых в здании обладминистрации аппаратом и депутатами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Тулгордумы. Кроме того, в Арбитражный суд Тульской области направлено соответствующее исковое заявление, подписанное директором департамента имущественных и земельных отношений Виктором Волковым - тем самым, в отношении которого 6 января возбуждено уголовное дело по подозрению в покушении на получение взятки в размере 40 млн рублей и 7 января судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Ситуацию с возможным выселением для ИА REGNUM прокомментировал заместитель председателя Тулгордумы Станислав Куприянов. Он подтвердил, что видел письмо из областного департамента. Формальное основание - несвоевременная подача документов с думской стороны на пролонгацию договора аренды.
Напомним, в здании администрации Тульской области по адресу: Тула, проспект Ленина, 2, находятся сама администрация региона, все управления аппарата администрации, ряд областных департаментов и комитетов, главное управление МЧС России по области, Тульская областная Дума, облизбирком, Счётная палата области, администрация Тулы (за исключением некоторых управлений), Тульская городская Дума, включая главу муниципального образования - председателя Думы и муниципальная избирательная комиссия города. Информированный источник в руководстве Тулгордумы на условиях анонимности сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что ситуация с возможным выселением городского представительного органа имеет политическую подоплёку и связана с конфликтом главы Тулы Алисы Толкачёвой с депутатским большинством, а также с администрацией города и отчасти с областным руководством. Собеседник агентства предположил, что инициаторов выдворения гордумы из здания на площади Ленина устроил бы вариант не пролонгации, а нового заключения договора, в котором отсутствовал бы кабинет, ныне занимаемый Толкачёвой.
Напомним, в последние месяцы большинство депутатов Тульской городской Думы вступило в конфронтацию со своим председателем и главой муниципального образования Толкачёвой. На одном из заседаний депутаты потребовали у неё отчёта о расходовании средств, выделенных на освещение работы Думы. Затем было принято решение о том, что Толкачёва должна исполнять свои полномочия на непостоянной основе, то есть на общественных началах. Кульминацией конфликта стало исключение Толкачёвой из рядов фракции "Единая Россия" с формулировкой "за систематическое невыполнение решений и дискредитацию действий фракции". Кроме того, коллеги-депутаты решили лишить её кабинета, а служебный автотранспорт выделять по согласованию с ними. Последние решения были приняты на заседании, легитимность которого оспаривается главой города. Алиса Толкачёва проинформировала о сложившейся ситуации президента РФ Дмитрия Медведева, первого заместителя его администрации Владислава Суркова, председателя правительства Владимира Путина, председателя Высшего совета партии "Единая Россия" Бориса Грызлова.
Между тем, противостояние главы Тулы и местного депутатского корпуса продолжается. Оппонирующее ей большинство требует отчёта о расходовании средств на совещении деятельности градоначальницы в СМИ, она в ответ заявляет, что отчитается, в соответствии с регламентом, по истечении первого года пребывания в статусе главы, то есть не ранее апреля 2011 года.
Со своей стороны, ряд депутатов в суде оспаривает неподписание главой муниципального образования ряда решений, принятый Думой.
- Верховный лидер Ирана ранен и находится в коме — СМИ
- «Исламское сопротивление Ирака»: атакован еще один самолет KC-135 ВВС США
- В многоквартирном доме в Свердловской области рухнула кровля
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- Дмитриев заявил, что США признали влияние российской нефти на мировой рынок