Учителям в Татарстане обещают зарплату 20 тысяч рублей
Татарстан, 29 декабря, 2010, 11:55 — ИА Регнум. При реализации республиканской стратегии развития образования "Килэчэк" ("Будущее"), рассчитанной на 2010-2015 годы, зарплата педагогов в Татарии превысит 20 тысяч рублей.
Об этом заявил министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов на заседании Казанской городской Думы. "В рамках стратегии "Килэчэк" мы разработали целый ряд кадровых проектов. Один из проектов направлен на выявление лучших учителей и их существенную поддержку", - сказал Гильмутдинов. Как сообщает пресс-служба мэрии, министр также пообещал, что около 15% педагогов республики, которые показывают лучшие результаты работы, будут получать второй оклад, в результате чего их зарплата превысит 20 тысяч рублей.
Мэр Казани Ильсур Метшин, присутствовавший на заседании, сообщил, что реформа системы образования в Казани проходит весьма успешно. "Килэчэк" - президентская программа, которая кардинально поменяет сферу образования. Изменится материально-техническое обеспечение школ, модернизируются системы питания, безопасности, повысится оплата труда педагогов", - заявил он.
Как сообщало ИА REGNUM, программа "Килэчэк" еще в период ее обсуждения подверглась жесткой критике: представители научной интеллигенции Татарстана назвали ее "не педагогической и созданной как будто специально для того, чтобы выделить под нее большие деньги", а известный профессор-социолог из Казани Александр Салагаев заявил, что "программу готовили татарские шовинисты".
Главный инициатор разработки "Килэчек" Альберт Гильмутдинов фактически игнорировал эти обвинения. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM он сообщил, что для реализации образовательно-стратегической программы "Килэчэк" в Татарстане в 2011 году планируется выделить 1,9 млрд рублей, и отменять обязательное обучение татарскому языку, которое вызывает протесты у русскоязычной части населения, в Министерстве образования РТ не планируют.
- Иран назвал Украину законной целью для атак из-за помощи Израилю
- Россиянка Ворончихина выиграла золото в слаломе на Паралимпиаде-2026
- Сеть «Ёбидоёби» начала проверку после сообщений об отравлении детей
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- Нетрезвый мужчина спрыгнул на пути станции метро «Волжская» в Москве