В Чувашии на детекторе лжи проверили всю деревню
Чувашия, 9 июня, 2010, 20:26 — ИА Регнум. В практике СУ СКП РФ по Чувашии данные, полученные с помощью полиграфа (детектора лжи) легли в основу двух обвинительных приговоров - в отношении 40-летнего педофила и 29-летнего убийцы старушки, сообщил ИА REGNUM Новости помощник руководителя следственного управления Олег Дмитриев. По его словам, всего в этом году по материалам проверок и уголовным делам проведено с помощью полиграфа 30 исследований.
Напомним, 28 мая 2010 года Чебоксарский районный суд признал 40-летнего горожанина виновным в изнасиловании троих малолетних девочек, в надругательстве над своей дочерью. Педофил получил 20 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По словам Дмитриева, в данном случае детектор лжи пришлось пройти и дочери осуждённого, чтобы окончательно убедиться в виновности её отца. Сам же педофил и в ходе следствия, и на суде отказался пройти детектор лжи.
По другому уголовному делу детектор лжи помог установить лицо, причастное к убийству 75-летней жительницы Моргаушского района. Установлено, что поздним вечером 18 февраля 2010 года 29-летний мужчина пришел к престарелой односельчанке попросить взаймы деньги. Получив отказ, он в ходе возникшего между ними скандала забил её до смерти деревянной доской. Затем похитил из дома потерпевшей 2.900 рублей. "Пришлось проверить на причастность к убийству практически всю деревню, потому что "зацепок" не было. В итоге по одному из проверяемых полиграф дал положительные реакции - им оказался убийца, который потом во всем сознался", - говорит Олег Дмитриев. Приговором Моргаушского районного суда злоумышленнику назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Олег Дмитриев подчеркнул, что проверка на детекторе лжи может быть проведена только на добровольной основе: "Он помогает выйти на след преступника, выявить какие-то дополнительные эпизоды преступной деятельности. Но само по себе, как единственное доказательство, значения иметь не будет. Эти данные должны быть подкреплены совокупностью других доказательств", - подчеркнул представитель СУ СКП РФ по Чувашии.
- Нетрезвый мужчина спрыгнул на пути станции метро «Волжская» в Москве
- Диетолог Поляков предупредил об опасности суши и роллов для детей
- В «Музее Жукова» заявили, что не требуют наказания испачкавшим памятник
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- Посольство РФ помогает экипажу арестованного в Египте танкера