Ветнадзор опровергает данные Украины о чуме домашних свиней в Воронежской области
Украина, 31 марта, 2010, 10:53 — ИА Регнум. Ограничения, связанные с обнаружением на территории Воронежской области классической чумы у диких кабанов, планируется снять в середине апреля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил руководитель управления ветеринарии Воронежской области, главный государственный ветеринарный инспектор Виталий Василенко, комментируя сообщение о запрете Украины на ввоз с территории России свиней и продукции из свинины в связи с регистрацией в ряде регионов, в том числе и Воронежской области, случаев заболевания свиней классической чумой.
Виталий Василенко подтвердил, что случаи заболевания классической чумой действительно регистрировались в начале марта, но только среди диких кабанов в одном из охотхозяйств Подгоренского района.
"Среди домашних свиней чума у нас не регистрировалась, только среди диких. Подчеркиваю, что это чума классическая, а не африканская, которая является более серьезным заболеванием. Мы провели соответствующие мероприятия в данном охотхозяйстве, дважды давали вакцину с кормом диким животным, сделали профилактические прививки домашним свиньям. Были сожжены все кормушки, проведена соответствующая дезинфекция. В середине апреля планируем снять все ограничения", - отметил Виталий Василенко.
Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 30 марта Украина ввела запрет на ввоз свиней и продукцию из свинины с территории Южного, Центрального и Приволжского федеральных округов России. Причина связана с данными Международного эпизоотического бюро о регистрации на территории Волгоградской, Саратовской и Воронежской областей случаев заболевания свиней классической чумой.
- Трамп опубликовал видео бомбардировки США иранского острова Харк
- В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку ВСУ
- Киев получает от Бухареста советское оружие со складов — посол РФ
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- В США трое мужчин жестоко расправились над школьницей