Правительство Кабардино-Балкарии: в 2010 году должен продолжиться рост основных экономических показателей
Кабардино-Балкария, 14 января, 2010, 13:12 — ИА Регнум. В 2010 году Кабардино-Балкария намерена развивать основные тенденции 2009 года, в течение которого, несмотря на кризис, главные экономические показатели республики росли. Об этом говорится в сообщении правительства этой республики.
По предварительным результатам, за 2009 года объем валового регионального продукта (ВРП) ожидается в размере 60 млрд. рублей, что на 2% выше уровня 2008 года. Прирост добавленной стоимости в промышленности составил 267 млн. рублей, в сельском хозяйстве - 204,2 млн., в строительстве - 598,2 млн., в торговле - 2584,5 млн. рублей.
Доходы бюджета республики в 2009 году ожидаются на уровне 21,8 млр рублей ( в 2008 г. -19 млрд.). Дотационность республиканского бюджета составила 55% (в 2005 году - более 70%). В 2010 году планируется снизить этот показатель до 46%. Кабардино-Балкария исключена из перечня высокодотационных субъектов Российской Федерации, подчеркнули в правительстве.
В 2009 году в регионе было запущено или подготовлено к запуску 10 новых производств, обеспечивающих республике более 4 тыс. дополнительных рабочих мест.
На 20% вырос в республике объем финансирования дорожного строительства, при этом было введено в эксплуатацию новых дорог общей протяженностью в 2.3 раза больше, чем в 2008 году. Также в ушедшем году было введено в эксплуатацию 34 новых строительных объекта, в первую очередь - социально-бытовой инфраструктуры.
Фонд заработной платы предприятий Кабардино-Балкарии в 2009 год составил 19.37 млрд. руб., что на 21,5% выше уровня предыдущего года. При этом ситуация на рынке труда республики, по данным регионального правительства, оставалась стабильной. Численность безработных, зарегистрированных в службе занятости, оценивается в среднем за год в 25,1 тыс. человек, что на 15,2% ниже уровня 2008 года.
"В целом год был для республики хотя и непростым, но успешным, - цитирует правительственное сообщение слова президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова. - Нам удалось предотвратить негативные последствия пика мирового кризиса на рубеже 2008-2009 годов, мы не допустили провала ни в одной отрасли экономики и на рынке труда. Вовремя проведенная оптимизация расходов и другие превентивные меры позволили улучшить бюджетные показатели, не ухудшив при этом ситуацию в социальной инфраструктуре. В 2010 год мы вступили с осторожным оптимизмом".
- Тело москвички нашли в квартире, куда ее дочь впустила «силовика»
- Умер известный в Петербурге уличный артист с Невского проспекта
- Российские войска тараном сбили датский беспилотник RQ-35 Heidrun
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- Собянин сообщил о ликвидации уже 31 беспилотника, летевшего на Москву