Новую личность необходимо воспитывать уже в школе, заявил сегодня, 12 ноября, президент РФ Дмитрий Медведев, выступая с посланием к Федеральному Собранию РФ. Он отметил, что образование повышает уровень жизни и изложил основные направления инициативы модернизации системы начального и среднего образования.

В качестве главной задачи президент назвал раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, подготовленной к жизни в современном высокотехнологичном обществе. "Обучение в школе должно способствовать личностному росту", - уверен Медведев.

"Уже в 2010 году, - сообщил он, - мы разработаем и введем новые требования к качеству образования. ЕГЭ должен оставаться основным, но не единственным способом проверки качества образования". Медведев предложил разработать систем комплексной оценки качества образования каждого ученика.

"Школа станет центром творчества и информации, интеллектуальной и спортивной жизни, - пообещал президент. - Уже сейчас начата разработка архитектурных проектов реконструкции школьных зданий. Все школы будут иметь доступ к широкополосному интернету. Будет принят новый норматив занятий физкультурой - не менее 3 часов в неделю с учетом индивидуальных особенностей каждого ученика". В качестве важной задачи президент назвал создание безбарьерной школьной среды для детей-инвалидов.

Уже со следующего года планируется расширить финансовую самостоятельность школ - ее получат школы-победители конкурсов, их отчетность будет сокращена, рассказал президент. Он сообщил о планах законодательного закрепления равенства государственных и негосударственных общеобразовательных учреждений.