Бойцы «Севера» за неделю дронами уничтожили 10 позиций ВСУ под Сумами
Сумы, Украина, 10 июня, 2026, 08:27 — ИА Регнум. Операторы беспилотных систем группировки войск «Север» за неделю уничтожили 10 укрепленных позиций Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Сумской области. Об этом 10 июня сообщил оператор БПЛА с позывным Бурка.
По его словам, операторы разведывательных дронов находят противника с помощью тепловизионных и ночных камер. После анализа данных военные принимают решение об огневом ударе.
«Благодаря информации, полученной от разведывательных подразделений, наш расчет за неделю уничтожил 10 укрепленных позиций ВСУ в Сумской области», — уточнил «РИА Новости» военный.
Бурка добавил, что в боевой работе задействованы средства связи российского производства, обеспечивающие управление и связь между расчетами и командованием.
Российские военные группировки войск «Север» за май ликвидировали свыше 800 беспилотников октокоптерного типа R-18 «Вампир» ВСУ в Сумской и Харьковской областях. Дроны поражали тараном с помощью FPV-дронов-перехватчиков, мобильными огневыми группами и штурмовиками из стрелкового и гладкоствольного оружия.
Президент РФ Владимир Путин 4 июня заявил, что российские войска наступают в зоне СВО ежедневно. Он добавил, что в настоящий момент РФ полностью взяла под контроль ЛНР и свыше 85% территории ДНР, хотя еще совсем недавно Украина контролировала порядка 25% территории. Кроме того, российская армия контролирует 80% Запорожской области.
- Илон Маск стал первым триллионером в истории
- Сценарист «Счастливы вместе» признан виновным в убийстве участника «Дома-2»
- Депутат Европарламента назвала глупостью идею о запрете въезда россиян в ЕС
- Генконсул РФ: Париж не принял мер для защиты российских загранучреждений
- Время возможностей: как старшее поколение открывает новые горизонты