В Белфасте участники беспорядков сожгли городской автобус
Белфаст, Великобритания, 10 июня, 2026, 07:55 — ИА Регнум. Участники массовых беспорядков подожгли городской автобус в Белфасте в Северной Ирландии. Об этом 9 июня сообщила вещательная корпорация «Би-би-си».
Уточняется, что группы протестующих подожгли автобус на Ньютаун-роуд. Отмечается, что в этом районе и в ряде других частей города собралось более 100 человек, некоторые из которых были в темных одеждах и масках.
От автобуса после поджога практически ничего не осталось. Кроме того, демонстранты подожгли крупные мусорные контейнеры, а Ньютаунардс-роуд оказалась заблокирована из-за густого дыма.
На улицы выведены усиленные патрули полиции и спецподразделения по противодействию беспорядкам, они используют бронированные машины Land Rover.
Беспорядки в Белфасте начались после нападения гражданина Судана с ножом на человека вечером 8 июня, нападавший тяжело ранил свою жертву. На помощь пострадавшему бросились несколько человек, которые нейтрализовали злоумышленника.
Ранее британский музыкант и автор песен Талай Райли, работавший со звездами мировой поп-сцены Бритни Спирс и Дуа Липой, погиб в Лондоне. Тело 35-летнего артиста с ножевыми ранениями было обнаружено правоохранителями около 09:00 5 июня в районе Сильвертаун на востоке британской столицы. По факту нападения местная полиция оперативно задержала троих подозреваемых. Позднее одного из фигурантов отпустили под залог, а оставшихся мужчину и женщину позже полностью освободили без предъявления обвинений.
- Илон Маск стал первым триллионером в истории
- Сценарист «Счастливы вместе» признан виновным в убийстве участника «Дома-2»
- Депутат Европарламента назвала глупостью идею о запрете въезда россиян в ЕС
- Генконсул РФ: Париж не принял мер для защиты российских загранучреждений
- Время возможностей: как старшее поколение открывает новые горизонты